Апрель 2024 (12)

Новости епархии, Военно-патриотические клубы

"Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества"

12 дек 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

"Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества"

12 декабря в Тогучине прошла конференция "Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества".  На площадке тогучинской школы №3 собрались представители епархии, государственной власти, преподаватели и представители общественности, чтобы подвести итоги работы и обсудить вопросы, касающиеся дальнейшего взаимодействия.

Открывая конференцию, глава администрации Тогучинского района Сергей Сергеевич Пыхтин отметил огромную роль Церкви в деле работы с молодежью: "Очень много делает Русская Православная Церковь для патриотического воспитания молодежи. При обилии многочисленных соблазнов в современном мире важно дать подрастающему поколению правильное направление, чтобы дети чтили высокие идеалы и культуру. Желаю всем удачи и благодарю за участие".

Секретарь епархии иеромонах Иоанн Кутырев напомнил всем собравшимся о значимом событии, которое все мы будем отмечать в ближайшем будущем - 1000 лет со дня блаженной кончины равноапостольного князя Владимира, чьими трудами была сформирована русская идентичность: "Взирая на опыт поколений и историю нашего народа, мы должны вновь вернуться к страницам истории и осознать, подобно князю Владимиру, православную веру, как объединяющий фактор и национальное достояние Святой Руси".

О важности сохранения памяти, героях Русской-японской и Первой мировой войн рассказали член «Российского военно-исторического общества" А.И.Оборкина, выступившая с докладом "Историческая память и нравственные ценности православного казачьего населения Западной Сибири как предпосылки воинской храбрости и стойкости на фронтах Русско-Японской войны 1904-1905 гг., Первой мировой войны 1914-1918 гг." и вице-урядник, помощник атамана военно-патриотического клуба "Родина" (г. Искитим) Ирина Колесникова, раскрывшая в своем докладе ""Ратные подвиги потомков русских казачьих родов в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., войны в Афганистане 1979-89 гг. и кавказкой войны конца ХХ - начала XXI веков".

Обобщение опыта взаимодействия и реализации патриотических инициатив прозвучали в докладах А.А.Положенцева, руководителя военно-патриотического клуба "Родина" г. Тогучин - "Об опыте работы православного ВПК "Родина" и В.Е.Баженова, руководителя Объединения православных казачьих клубов Искитимской епархии - "Об опыте работы Объединения православных ВПК Искитимской епархии по сохранению духовно-нравственных традиций казачества". Василий Ефтеевич Баженов, в частности, отметил, что каждый казак должен воспринимать православную веру как ключевой элемент своей жизни: "Казачество возрождается, что напрямую зависит от восстановления казачьего духа, который сокрыт в православной вере. Без возрождения Православия в душах казаков, невозможно и новое рождение казачества."

Конференция завершилась показательными выступлениями и присягой молодых казков.