В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


Семинар "Православное социальное служение в современном мире"



25 дек 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Семинар "Православное социальное служение в современном мире"

По благословению Преосвященного Луки, епископа Искитимского и Черепановского, 24 декабря 2014 года в поселке Горном Тогучинского района для улучшения качества работы сестричеств Северного благочиния Искитимской епархии состоялся семинар «Православное социальное служение в современном мире».
Основная задача мероприятия заключалась в обмене опытом социальной работы православных сестричеств; развитии взаимодействия между сестричествами Северного благочиния Искитимской епархии и реабилитационными центрами, находящимися на его территории, а также социальными отделами муниципалитетов.
Активное участие в семинаре приняли представители духовенства Искитимской епархии; сестры милосердия сестричеств из г. Искитима, г. Тогучина, поселка Горный; представители социальной защиты администрации и представители реабилитационного центра г. Тогучина.
С приветственном словом к собравшимся обратился руководитель отдела социального служения и благотворительности Искитимской епархии священник Артемий Шумбасов: "Социальное служение - это то, за что с нас спросит на суде Бог. Как будет судить нас Господь? По нашим добрым делам. И когда мы будем подходить к великому Таинству второго рождения, Таинству исповеди и покаяния, то вспомним о том Суде, перед которым мы все предстанем. Кроме наших добрых дел, мы больше ничего не сможем представить на Суде Божьем, Суде праведном, потому что Господу все остальное о нас известно и не так важно".
Руководитель филиала Комплексного центра социального обслуживания населения поселка Горный Тогучинского района Людмила Анатольевна Морозенко рассказала о работе своего учреждения, а также выступила с предложением упорядочить социальную работу между церковными и светскими социальными учреждениями.
Далее с докладом «О работе реабилитационного центра», действующего на территории Тогучинского района, выступил один из руководителей Автономной некоммерческой организации "Родник" Дмитрий Андреевич Базилевич.
Опытом работы на территории Искитимской епархии поделились сестры милосердия, осуществляющие служение на приходах города Искитима и Тогучинского района. Сестра Светлана Шергунова из прихода в честь Рождества Христова п. Горный рассказала об обширной работе горновского сестричества и возникающих проблемах. С докладом «Организация типовой структуры и состав общины сестер милосердия. Необходимые условия ее существования» выступила матушка Наталья Шумбасова, рассказав о работе сестричества в честь великомученика Пантелеймона в Искитимской центральной городской больнице и опыте служения сестер милосердия. Руководитель социальной службы прихода преподобного Серафима Саровского г. Тогучина Людмила Сергеевна Крончатова поведала всем собравшимся о трудах тогучинского сестричества "Жен Мироносиц".
Сестры из г. Искитима ответили на все интересующие вопросы собравшихся. Кроме того, состоялся активный диалог об обетах сестричества, а также образовательных курсах для сестер и их помощников. Итогом дискуссии стало намерение продолжить сотрудничество и начатый диалог. Завершился семинар посещением часовни в честь свт. Луки Крымского при Горновской муниципальной больнице.


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru