«    Март 2024    »

Март 2024 (51)
Октябрь 2023 (51)

"Сузун Православный"

3 фев 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

"Сузун Православный"

Свет увидела книга "Сузун Православный", подготовлена Информационно-издательским отделом Искитимской епархии при участии Сузунского краеведческого музея. Альбом-путеводитель посвящен 250-летию Сузуна и 90-летию со дня образования Сузунского района.

Читатель получает возможность познакомиться с историей и традицией уникального за Уралом горно-рудного производства, промышленного строительства; увидеть трагические и славные страницы истории Православия, возрождение церковной жизни на Сузунской земле.

Сузун — это «terra Incognita» для многих жителей Новосибирской области. А вместе с тем это уникальное место в котором производилась сибирская монета которой пользовались на всем пространстве азиатской части Российской империи во второй половине XVIII века (от города Тары (на реке Иртыш) и до Камчатки), а так же родине самобытной школе сибирской народной иконы (главная её особенность обаятельное соединение изысканного, артистичного рисунка лиц и рук с простодушной декоративностью чисто народного толка).

В предисловии Епископ Искитимский и Черепановский Лука, особо подчеркивает неразрывную связь нашей малой родины и земного отечества которую иллюстрируют книга, когда на её "страницах рассказывается о том бесценном пласте исторического и культурного наследия, исторический путь и явления, культуры которого неразрывно связаны с историей и культурой нашего Отечества. С полным основанием можно сказать, что церковная история — это часть славной истории нашего любимого и родного края".

Чтобы узнать всё многообразие и удивительную красоту сузунской земли достаточно открыть альбом путеводитель. Пусть данный альбом поможет раскрыть всю красоту, величие и многогранность нашей малой Родины.

Создатели сердечно благодарят за возможность публикации замечательных очерков, редких снимков и уникальных документов всех авторов, фотографов, работников Сузунского музея и архива, музейно-туристического комплекса «Завод-Сузун. Монетный двор» и администрацию Сузунского района.

Благотворительную помощь оказали Салон «Антиквариатъ на Николаевскомъ», и В.А. Круглякова, С.И. Каршеник, Н.Н. Наумов, В.А. Блоков и Е.В. Роженцев.

Желающие приобрести книгу "Сузун Православный" могут обратится в отдел, написав на эл.почту igorz2002@mail.ru