Апрель 2024 (15)

Новости епархии, Молодежное служение

В Черепаново состоялся Четвертый молодёжный Сретенский бал

20 фев 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Черепаново состоялся Четвертый молодёжный Сретенский бал

15 февраля в Районном Дворце культуры состоялся ставший уже традиционным Сретенский бал, на котором собрались юноши и девушки из образовательных учреждений Черепановского района, представители православных молодёжных движений. Участвуя в таких мероприятиях, каждый приобщается к исконным духовным, русским и культурным ценностям.
Сретенский бал проводится в честь праздников Сретения Господня и Всемирного Дня православной молодёжи, которые уже на протяжении многих лет отмечаются в один день (в России, по благословению Алексия II, с 2002 года).
С приветственным словом к собравшимся обратились епископ Искитимский и Черепановский Лука, заместитель Главы Черепановского района по социальным вопросам Елена Михайловна Рогова и начальник отдела по делам молодёжи Ирина Валерьевна Ботвинко.
Сретенский бальный вечер стал ярким событием в жизни черепановской православной и светской молодёжи. К участию в этом красивом празднике готовились, разучивая исторические и классические танцы. Помимо традиционных бальных, в программу также были включены и свободные танцы-импровизация. Кроме того, представители молодого поколения исполняли вальс, польку и впервые за 4 года проведения бала - бретонскую джигу и вальс-прогулку. С удовольствием ребята участвовали и в различных играх.
За помощь в проведении Сретенского бала организаторы выражают благодарность предпринимателям Ф.А. Жиркову, А.А. Милевскому, С.А. Сенаторовой, зам.директору РДК А.В. Плешкову, начальнику ОДМ Черепановского района И.В.Ботвинко,звукооператору А.Миронову, хореографу О.А.Петуховой, волонтёру Владу Базыльяну и другим добровольцам.
Как Симеон ждал встречи с Богомладенцем Христом, так и мы ждём встречи в следующем году на Пятом, юбилейном Сретенском вечере.

К сведению
Выбор даты Дня православной молодёжи не случаен. Согласно Евангелию, именно в этот день Младенца Иисуса Христа впервые принесли в храм. Сретение - это праздник встречи человеческой души с Богом. Очень хорошо, если встреча со Христом происходит в молодом возрасте, ведь она может задать нужное направление в жизни, уберегая от греха и порока, развращающих молодую душу.

Ольга Тармашева