В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (51)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии


Воспитание чувств



21 фев 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Воспитание чувств

На благодатной земле, в нашем любимом селе…

В пятый раз Ново-Воскресенская школа собрала гостей Рождественских образовательных чтений


Есть в черепановских окрестностях школа, где не курит никто из учеников. Здесь не найти детей, состоящих на учёте в разного рода «проблемных» комиссиях. Разрисовывать парты, вытирать руки о занавески и устраивать иные мелкие, тем более крупные пакости в стенах, где тебя учат жизни, никому из восьми десятков ребят тут даже не приходит в голову.

Но, конечно, в школе села Ново-Воскресенка далеко не это главное. Больше безупречных педагогических показателей и дивного внешнего порядка каждого попадающего сюда изумляет атмосфера. Школа, как родной дом. Как место, где каждому хорошо и уютно. Где тебя всегда очень ждут. Где обязательно заметят настроение и никогда не пройдут мимо личной проблемы, какой бы крошечной она ни казалась. В Ново-Воскресенке не просто много лет работают по программе «Школа – социо-культурный центр села», учебное заведение и есть истинный центр деревенской жизни, того хорошего и настоящего, на чём стоит село испокон веков. Секрет происходящего и не секрет вовсе. Культивируются нетленные православные ценности, где базовые понятия добра и зла, «можно и нельзя» были, есть и навсегда останутся главными маяками внутренней системы координат человека.

Поэтому, попадая сюда, по сути, переносишься на другую планету. В «воскресенской галактике» дети искренне любят свою школу и на педагогов смотрят как на восхитительных наставников. Ребят не утомляет учебная программа, и радуют домашние задания. Глаза этих детей поразительно доверчивы и лучисты. А главное – из них вырастают хорошие, надёжные, работящие, преданные своей земле взрослые. Что проверено долгими наблюдениями директора. Школу Ново-Воскресенки подвижница мудрой педагогики будущего Вера Александровна Ложкова возглавляет 42 года.

Именно ей, уникальной во многих отношениях женщине, принадлежит идея проведения Рождественских образовательных чтений в рамках отдельно взятой сельской школы. Нынче, накануне Великого поста (что позволяет встрече носить высокое звание одного из главных православных праздников – Рождества) они прошли уже в пятый раз. Как всегда собрали огромное количество гостей «со всех волостей». Маленький сельский клуб гостеприимно встречал многочисленных представителей черепановских школ. Прибыли делегации из Сузуна, Маслянино, Искитима.

Две особенно актуальные темы 2015 года обсуждали участники чтений: 70-летие Победы и 1000-летие со дня успения князя Владимира – крестителя Руси. Организаторы объединили их одной стихотворной мыслью-заголовком: «Свечи берёз зажигает Россия над величием славных побед!».

Естественно, Рождественские чтения не обошлись без искреннего интереса и внимания духовенства. Предваряя грядущие выступления юных и уже опытных докладчиков, иерей Кирилл (Портнягин), ответственный за молодёжное направление в работе Искитимской епархии, сказал:

– Мы мучаемся вопросом: как изменить человека греховного? А нынче, ещё раз пристально вглядевшись в личность князя Владимира, в силах вновь осознать: креститель Руси – человек непростой, ошибавшийся, падавший, но нашедший в себе силы мужественно отвернуться от греха. Он может этому научить…

С нескрываемым интересом внимал «устам младенцев» многоопытный настоятель черепановского прихода игумен Кирилл (Скакальский), конечно, не пропускающий воскресенских встреч.

И, правда, те, чьё сердце распахнуто к вековому опыту предков, окунулись в кладезь поразительных познаний. Что важно – их обрели, систематизировали, донесли до собравшихся сами дети. Они – авторы и яркие ораторы нередко, без преувеличения, уникальных докладов. Героями исследований школьников стали великие личности православной истории. «Мудрая княгиня Ольга» – так назвала свою работу семиклассница из Воскресенки Виктория Бахарева. «Личность и судьба Владимира-крестителя» привлекла внимание ученика 6 класса Куриловской школы Эдуарда Гана.

А сколько забытого или вовсе тайного хранит черепановская история! О жизни своего села в годы Великой Отечественной войны поведала докладом «И в тылу ковалась победа» девятиклассница Настя Овчинникова, ещё одна представительница Ново-Воскресенки.

Громадную работу во «всемирной паутине» проделали Юлия Демьянова (четвёртая городская школа) и её научный руководитель, заведующая школьным музеем Лидия Богдановна Райнис. Тема «Вернём солдатам имена», обернулась раскрытыми судьбами людей, ушедших на фронт из школьных стен и потерянных в пекле войны. Теперь можно с благодарностью сказать: не навсегда…

Много открытий чудных приготовили своим участникам Пятые Рождественские образовательные чтения «Свечи берёз зажигает Россия над величием славных побед!». Тепло огня этих свечей и осветило, и согрело души. В «воскресенской галактике» по-другому не бывает. «…Живи, село! Люби, село! Будем тебя беречь. Растить детей, встречать, желаем всем добрых встреч…», – словами школьного гимна зал ставил точку Чтений. Нет. Правильнее – многоточие…


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru