Апрель 2024 (12)

Состоялся Епархиальный совет Искитимской епархии

21 фев 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Состоялся Епархиальный совет Искитимской епархии

20 февраля в Свято-Никольском кафедральном соборе г.Искитима под председательством епископа Искитимского и Черепановского Луки состоялся Епархиальный совет, члены которого обсудили итоги Архиерейского совещания в г.Москве, а также наметили план работы на весенне-летний период.
Первым пунктом стало обсуждение доклада Святейшего Патриарха Кирилла и итоговых документов Архиерейского совещания, прошедшего 2 и 3 февраля  в г.Москве. Святейший призвал усердно молиться за Украину. По словам Патриарха, согласно статистике, на данный момент в Русской Православной Церкви совершает служение 330 епископов, 38 000 клириков и действует 35 496 приходов.
Особое внимание было уделено развитию приходской жизни и документу «Об участии верных в Евхаристии». Духовная жизнь православного христианина немыслима без причащения Святых Таин. Приобщаясь Святых Даров, верующие освящаются силой Святого Духа и соединяются со Христом Спасителем и друг с другом, составляя единое Тело Христово.
Таинство Евхаристии требует особого к нему приготовления. В Церкви само время, будь то время человеческой жизни или история всего человечества, - есть ожидание и приготовление для встречи со Христом, а весь ритм богослужебной жизни - ожидание и приготовление к Божественной литургии и, соответственно, к причащению, ради которого она и совершается.
В этой связи, как отметил Владыка Лука: "Необходимо возрождение приходской жизни, для каждого приходящего в храм, он должен стать своим домом. Необходимо обратить особое внимание на доброжелательное отношение к новоначальным".
Несмотря на активное соработничество Церкви и государства, вызывает озабоченность распространения неоязыческих культов и случаи кощунства в медийной культурной среде (в частности недавняя премьера НГТОиБ - опера «Тангейзер»). Отдельного попечения и работы требуют молодежные субкультуры.
В рамках празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне в Искитимской епархии планируются мероприятия и молебны о павших воинах. Был образован оргкомитет по проведению юбилея, в который вошли: Секретарь епархии иеромонах Иоанн /Кутырев/ – председатель; благочинный северного округа протоиерей Игорь Затолокин; благочинный южного округа игумен Кирилл /Скакальский/; благочинный центрального окргуа иерей Сергий Гащенко; настоятель прихода в честь Серафима Саровского иерей Сергий Зуев; руководитель отдела образования и катехазации иерей Кирилл Портнягин; иерей Иаков Шумбасов; Баженов Василий Ефтеевич.
Владыка пожелал всем помощи Божьей в трудах на благо Святой Церкви и Отечества.