В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


Заседание Методического объединения в Духовно-просветительском центре г. Черепаново



1 мар 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Заседание Методического объединения в Духовно-просветительском центре г. Черепаново

18 февраля 2015 г. состоялось заседание Методического объединения преподавателей ОПК в Духовно-просветительском центре г. Черепаново, на котором присутствовали 15 человек.

Организаторы – руководитель центра игумен Кирилл (Скакальский) и руководитель Методобъединения Наталья Павловна Кравченко - посвятили заседание вопросам о передаче опыта, полученного на Рождественских чтениях в Москве. Они показали масштабность участия в чтениях, которые прошли по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве. В составе участников были представители Государственной думы, Совета Федерации и другие. Всего присутствовало около 12 000 человек. В первый день состоялось пленарное заседание, в последующие проходила работа 400 секций. В рамках чтений были представлены различные направления – образование, культура, взаимодействие с вооружёнными силами, проблемы семьи и демографии.

Наталья Павловна участвовала в секциях, где были затронуты темы «Преподавание ОПК в школе» и «Воскресная школа». Она поведала присутствующим, что скоро ОПК будет преподаваться начиная от детских образовательных учреждений до высших учебных заведений. Этот предмет станет основой и органической частью процесса образования. В 2016-2018 гг. духовно-нравственное образование будет введено со 2 по 9 класс.

Игумен Кирилл зачитал обращение Святейшего Патриарха: «Особо хотел бы отметить такую важнейшую сферу церковно-государственного взаимодействия, как развитие духовно-нравственного компонента образования. И в связи с этим хотел бы коснуться того, что нуждается в скорейшем решении: это расширение курса ОПК на все годы обучения в школе. Возможно, предмет будет преподаваться в высших заведениях в философском уклоне, так как молодёжь должна обновлять свои мысли и идеи в семейных вопросах».

Наталья Павловна, в свою очередь, подчеркнула, что уроки православной культуры, даже в малом количестве, нужно преподавать ученикам качественно. Очень важно внутреннее чувствование педагогом предмета, чтобы дети ему поверили. Медиатехнологии и компьютеры никогда не заменят личность преподавателя. На уроках должна витать тайна, которую хочется разгадать. Профессор Осипов А.И. говорил о христианских ценностях:

«1. Христианство полно оптимизма, оно свет, солнце. Христианство открывает смысл жизни, именно на уроках православия мы можем ответить на вопрос: «Зачем я живу?», «Почему жизнь является ценностью?»

2. В православии Бог есть любовь, следствие наших скорбей – это состояние души. Бог в православии – это врач, а не палач. Тот, кто хочет иметь благо, должен поступать по любви, с желанием добра всем людям, и в душе не иметь никакого зла».

Сейчас главная ценность – это свобода. Дети сами не знают, для чего и от кого хотят быть свободными, но им это внушают через телевидение, средства массовой информации.
После был заседания проведён урок «Таинство Причастия» по учебнику Кураева, чтобы преподаватели, оказавшись в роли учеников, смогли лучше прочувствовать и дать этот сложный предмет детям.

Педагоги поделились личным опытом и пополнили свою методическую копилку.

Подводя итог, Наталья Павловна сказала: «Не думайте, что ваша работа пройдёт напрасно. В своё время бабушка князя Владимира, равноапостольная княгиня Ольга давала ему знания православия, и спустя годы, в нём проснулось это христианское семечко, которое проросло в душе не сразу, а лишь когда он повзрослел, а княгини уже не было в живых. Он вёл разгульный образ жизни, но после крещения не позволил себе вернуться к прошлому. Говорите с детьми, общайтесь, хоть одно доброе слово в день или на уроке, но скажите. Кропотливая работа даром не пройдёт».

Ольга Тармашева

Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru