В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (27)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии


Так жить нельзя: общественность Новосибирска вышла митинг против оскорбления святынь и религиозных чувств верующих



2 мар 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Так жить нельзя: общественность Новосибирска вышла митинг против оскорбления святынь и религиозных чувств верующих

Представители десятка общественных организаций Новосибирска выразили недоверие кадровой и культурной политике мэрии города, губернатору и правительству Новосибирской области.
Новосибирцы вышли на главную площадь города с требованием немедленного увольнения руководителя Департаменты культуры, спорта и молодежной политики Анны Терешковой и министра культуры области Василия Кузина.
Многочисленный митинг, на который собралось по данным МВД свыше тысячи человек, а по подсчетам организаторов митинга от 2 до 3 тысяч человек, начался с гимна Российской Федерации.
«Только что мы слышали слова Гимна "Россия - священная наша держава!", - обратилась к собравшимся член Бюро Президиума НРОО «Всемирный Русский Народный Собор» Анна Симанова. - Но сегодня мы являемся свидетелями того, как все, что свято для нашего сердца намеренно подвергается осквернению, осмеянию и издевательствам. Новосибирск – планомерно превращается в центр богоборчества и кощунства».
Сначала кощунники в Новосибирске пытались развернуть скандальную, а, по мнению многих, экстремистскую, выставку Марата Гельмана «Родина», на которой были представлены шокирующие экспонаты, оскорбляющие исторические ценности России, являющиеся насмешкой над Православием. При этом организаторы богохульной выставки пользовались активной поддержкой директора Фонда современного искусства, а ныне руководителя департамента культуры, молодежной политики и спорта мэрии Анны Терешковой. Когда возмущенные люди вышли на улицу с требованием запретить выставку, в одном из интервью Терешкова назвала их«быдлом и хамлом», мешающим «образовывать население».
Затем в город начали рваться сатанинские группы. Одна за другой. Конечно, русские люди, христиане, не смогли спокойно смотреть на это, не смогли промолчать, возмутились, организовали митинг протеста.
А власть бездействовала. Впрочем, нет! На митинге отметили, что, возглавив департамент культуры, Анна Терешкова высказывалась в поддержку приглашений в наш город сатанинских рок-групп и до сего времени открыто заявляет о поддержке всего, что направлено против традиции, русской культуры.
А что же министр культуры области Василий Кузин? На все вопросы у него один ответ: «Я ничего не могу поделать. Я не имею полномочий!» Возникает вопрос: А зачем тогда такой министр?
Митингующие уверены: именно из-за этих людей сегодня богохульники пошли еще дальше: на сцене известного на всю страну Новосибирского Государственного Академического театра оперы и балета состоялась премьера постановки оперы «Тангейзер» режиссера Кулябина, которая ничего общего с оперой Вагнера не имеет, а представляет собой богохульное зрелище, в котором постановщики глумятся над образом Христа. При этом постановка полностью оплачена государством. Это десятки миллионов рублей!
«Режиссер - Тимофей Кулябин, полностью уйдя от классического сюжета Вагнера, центральной фигурой сделал Иисуса Христа. Но в каком виде представлен Господь и Спаситель? В образе блудника, проводящего свою молодость в публичном доме и утопающего в пучине греха и разврата. Главной иллюстрацией служит огромный плакат с лежащей голой женщиной, между раздвинутых ног которой распят наш Господь.
Какому страшному оскорблению, осмеянию и издевательствам подвергается личность Сына Божия. Как может это стерпеть сердце верующего человека?!», - восклицает Анна Симанова.
Поддержать митингующих пришли музыканты, музыковеды. Педагог истории музыки с 45 летним стажем, журналист, тележурналист Светлана Ярославовна Сакович, заявила, что постановка Кулябина не имеет отношения к Вагнеру, не имеет отношения к музыке вообще. «Я люблю театр! Я люблю оперу! Я уважаю труд музыкантов. И в данной ситуации весьма сочувствую им, так как их нелегкий труд использован не по назначению». Светлана Ярославовна считает: то, что произошло на сцене оперного театра – это «оскорбление публики и осквернение основополагающих духовных ценностей моей страны, моего народа!»
По мнению доктора культурологии, профессора Новосибирского университета экономики и управления Льва Леонидовича Штудена, «Кулябин уничтожил оперу Вагнера». «Главным судьей должна быть совесть человека, - говорит Лев Леонидович. – Но у меня возникают большие сомнения в том, что эти деятели хотя бы на минуту задумались о том, что они делают».
Член-корреспондент РАЕН, почетный академик Русской Академии Искусствознания и музыкального исполнительства Геннадий Григорьевич Чебряков в своем выступлении заявил: «Как хорошо, что народ созрел, чтобы выйти на митинг! Сегодня такое управление театром! Такой репертуар! Страшно! Театр превращен в рассадник антироссийского, антирусского искусства. Ваш выход – это вызов пошлости и коррупции!»
В городе говорят, что такие гнусные кощунственные акции в отношении христианства, Русской Православной Церкви, православной веры, народа были возможны только в начале прошлого столетия, когда к власти пришли большевики. Даниил Иванович – коммунист с огромным стажем – он 50 лет в партии. Он внимательно следит за всеми выступлениями лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова, и говорит, что, по словам главы КПРФ, все, что происходит сейчас гнусного в отношении Церкви – скоординированная кампания либералов. «Зюганов называет все эти антицерковные акции мерзким экстремизмом», - сказал Даниил Иванович. Он уверен, что мэр-коммунист Локоть не может не знать об этом мнении своего идеологического вождя. «Но почему же тогда он молчит? Почему попускает этим либералам хулить веру православных христиан?» - удивляется старый коммунист.
Как ответом ему прозвучало из уст выступающего в этот момент на трибуне генерал-майора в отставке Ивана Терентьевича Волошина: «Мы говорили: Локоть красный! Да какой он красный. Он разноцветный!»
«В конце прошлого года Владимир Путин утвердил документ "Основы государственной культурной политики", - говорит один из организаторов митинга руководитель Новосибирского отделения движения «Народный Собор», член Координационного совета в защиту нравственности и традиционных семейных ценностей Юрий Алексеевич Задоя. – В нем сказано, что Основной целью культурной политики государства является сохранение исторического и культурного наследия, передача от поколения к поколению традиционных для российской цивилизации ценностей и норм, традиций, обычаев и образцов поведения. Все это необходимо для формирования гармонично развитой личности и укрепления единства российского общества. Однако то, что сегодня происходит в культурной жизни нашего города, претит общественной морали, нравственности, является глумлением над святынями, изощренным издевательством над нашей культурой».
«Новосибирская власть не подчиняется Президенту, не исполняют его волю!», - поддержал его Иван Терентьевич Волошин.
Выступил на митинге и представитель диаспоры уйгуров, мусульманин Ихтияр Бахтиярович Баширов. Он поддержал митингующих, заявив, что Россия подвергается травле не только извне, но и изнутри.
Среди новосибирцев, пришедших на митинг, были мусульмане. Один из них, представившийся Ильязом, сказал, что в исламе оскорбление священных писаний, в том числе Евангелия, пророков Моисея, Давида, Соломона, Исаака, а также Иисуса, которого мусульмане почитают как великого пророка, считается кощунством и смертным грехом. Ильяз напомнил про богохульный фильм «Страсти Христовы», который – он подчеркнул! – «был запрещен в исламских странах»
Ильяз и его спутники считают, что постановка оперы режиссером Кулябиным – несомненно наглая провокация.
В заключение митинга, когда Юрий Алексеевич Задоя предложил собранию просить Президента России В.В. Путина обратить внимание на сложившуюся в Новосибирске ситуацию и принять соответствующие меры, его слова поддержали громкими «Да!» и «Согласны!» все митингующие.
К вечеру стало известно мнение настоятеля Александро-Невского собора митрофорного протоиерея Александра Новопашина:
- Либеральная пресса старательно пичкает обывателей «дезой» о том, что это только православные возмущены оперой Рихарда Вагнера. И что они вышли на главную площадь города для того, чтобы пикетировать оперный театр, на сцене которого идет классическое произведение. К местной власти у них якобы вопросов нет. Но, во-первых, кулябинский «Тангейзер» также похож на оперу Вагнера, как дешевая и грязная карикатурка, типа тех, которые стряпают в «Шарли», на работу кисти великого мастера. А во-вторых, я очень рад, что на митинг пришли тысячи (а не сотни человек, как об этом уже поспешили сообщить ангажированные СМИ) новосибирцев, которым не все равно, в какой стране они живут, не все равно, в какой стране будут жить их дети. Слава Богу, люди определились: они не с распинателями Христа! Они со Христом!

Фоторепортаж:



Источник - Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского

Ссылка на источник...




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru