В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Видеоканал Искитимской епархии


Состоялась встреча епископа Искитимского и Черепановского Луки с журналистами



19 мар 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Состоялась встреча епископа Искитимского и Черепановского Луки с журналистами

10 марта - дата хиротонии епископа Искитимского и Черепановского Луки. Три года назад Архиерейскую хиротонию совершил Святейший Патриарх Кирилл за Божественной литургией в Гефсиманском Черниговском скиту. Что удалось сделать за это время в Искитимской епархии и что еще предстоит, на встрече с журналистами рассказал Преосвященнейший Лука, епископ Искитимский и Черепановский.

Состоялась встреча епископа Искитимского и Черепановского Луки с журналистамиПо словам владыки, за прошедшие три года сделано немало. Количество приходов увеличилось на 12. Сегодня их более полусотни. Больше стало и священнослужителей, готовых проповедовать, нести благую весть. И что особенно важно, общины не остаются без храмов. Во время беседы Преосвященнейший Лука неоднократно говорил о личных качествах священнослужителя. Подчеркивая, что те требования, которые предъявляются каждому пастырю, в первую очередь, он относит к себе, понимая высокую степень ответственности, возложенную на него.

Сегодня в Искитимскую епархию входит семь районов Новосибирской области. И очень важным епископ Лука считает то, что удалось за это время выстроить хорошие отношения со всеми главами районных и местных администраций.

Еще один вопрос, который сегодня имеет важное значение – духовное образование. Радует, что количество воскресных школ становится все больше. И все чаще поднимается разговор о создании духовной школы в Искитимской епархии.

В начале февраля в жизни Церкви прошло очень важное событие. В Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла завершилось Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви.Одним из наиболее важных документов, который рассматривался на совещании в Москве и в итоге был окончательно принят, стал документ «Об участии верных в Евхаристии», разработанный Межсоборным Присутствием.По словам владыки, Таинство Евхаристии – главное таинство в Церкви. Вокруг него базируется вся остальная жизнь. Это вершина православного служения. Принятый документ не привнес никаких новшеств, он лишь закрепил то, что уже существует последние десятилетия, подвел черту, закрепил нормативы, которыми можно руководствоваться.

В интервью с журналистами Преосвященнейший Лука также затронул тему канонизации Новомучеников и памяти о них. Новейшая история Русской Церкви в XX веке – это летопись духовного подвига священнослужителей. Многие из них приняли мученическую смерть в годы становления Советской власти. 24 апреля 2002 года Определением Святейшего Патриарха и Священного Синода протоиерей Николай Ермолов и священник Иннокентий Кикин были причислены к лику святых новомучеников и исповедников Российских. Сегодня в Новосибирской митрополии отмечают важность работы по сохранению памяти о тех, кто отдал свою жизнь за веру. В прошлом году в Искитимской епархии дан старт проекту по установке памятных крестов в местах, имеющих важное значение в истории Церкви. Например, в селе Доронино, начаты работы по установке памятного креста на месте храма, в котором служил новосибирский новомученик Николай Ермолов. В прошлом году в селе Березиково Кировского сельсовета Тогучинского района состоялось освящение закладного камня на месте строительства храма-часовни в честь новомучеников Новосибирских Иннокентия и Николая. Что особенно важно, как подчеркнул Преосвященнейший Лука, инициатива полностью исходит от самих жителей. И это не единственные проекты по прославлению духовного подвига священнослужителей.

Сегодня дети и молодежь принимают активное участие в православных мероприятиях – и это хороший знак, уверен епископ Искитимский и Черепановский Лука. Значит, деятельность в этом направлении приносит свои плоды. Совсем недавно состоялось собрание актива молодежного отдела епархии, где был принят план действий на ближайшее будущее. Молодежь будет участвовать в пасхальном концерте фестивале-конкурсе «Золотые купола», который состоится в г. Черепаново. Кроме того, в планах - концерт для ветеранов и горожан в честь 70-летия Победы. Также в течение года планируется провести четыре фестиваля военно-патриотических клубов. Воспитать нравственность в молодом поколении невозможно без помощи книги, убежден епископ Искитимский и Черепановский Лука. Год 2015 объявлен в России годом литературы. Кроме того, с 2010-го года отмечается и День православной книги. В течение марта и апреля в Искитимской епархии будут организованы выставки, конференции, встречи со школьниками, посвященные этому событию.

Вспоминая историю России, нельзя не упомянуть и еще одно событие. В этом году православные отмечают 1000-летие блаженной кончины равноапостольного князя Владимира, деяния которого направило Русь по новому пути, пути православной веры. В Искитимской епархии празднованию этой даты уделено большое внимание. Состоятся крестные ходы, будут организованы круглые столы, конференции. Наиболее торжественно будет эта дата отмечаться там, где построен храм в честь князя Владимира - в селах Бурмистрово и Серебренниково. В образовательных учреждениях г. Искитима пройдут тематические уроки.

Встреча представителей СМИ с епископом Искитимским и Черепановским Лукой прошла в дни Великого поста и, конечно же, владыка напомнил о значении этого события в жизни православных христиан. По словам епископа Луки, основное внимание в эти дни необходимо направить не на воздержание в пище, а на очищение души, примирение сближними, совершение дел милосердия.

 

Олег Гладков

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru