В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (19)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


День православной книги в Черепаново



20 мар 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

День православной книги в Черепаново

19 марта 2015 года в Духовно-просветительском центре г. Черепаново в рамках празднования Дня Православной книги состоялась встреча со студентами Черепановского педагогического техникума.

Как трудно нам порой находить общий язык друг с другом! У каждого свои привязанности, увлечения. Слово, вдохновляющее одного, оставляет иных безучастными. Но есть книги, несущие слова, которые не разъединяют, а объединяют. Они понятны и нужны каждому из нас. Речь идет о Православной книге, именно о ней и шла речь на встрече со студентами. Этот день приурочен к дате выпуска самой первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая увидела свет в типографии 14 марта 1564 года.

День Православной книги – это прекрасная возможность ещё раз задуматься над тем, что мы читаем, узнать о том, что издаётся сегодня.

Руководитель Духовно-просветительского центра, игумен Кирилл (Скакальский) рассказал об истории создания Библии. Ребята с большим интересом слушали о книгопечатании на Руси. В качестве примера он показывал старинные церковные книги, говоря о том, что они занимаются извечными проблемами души и сердца. Сделать свою жизнь счастливой и на земле, и в вечной жизни человек может только при условии духовного роста!

Руководитель Методобъединения преподавателей ОПК Черепановского района Наталья Павловна Кравченко сказала: «Псалтирь – самый лучший молитвослов, по которому дети учились грамоте. Отец Паисий говорил: «Читайте сказания святых отцов по 1-2 строчке в день, ибо это есть витамины духовно укрепляющие».

Золотой век книги, русской литературы начался с А.С. Пушкина. Нести веру в народ поэты считали своим долгом. Руководитель приходского отдела по патриотическому воспитанию детей и молодёжи Черепановского района Ольга Яковлевна Тармашева прочитала небольшой доклад о религиозной стороне жизни Пушкина, проанализировав стихотворение «Пророк». Ольга Яковлевна отметила, что участникам встречи, как будущим педагогам, предстоит нести своё служение по качественному образованию детей. Им будет необходимо искать не только себя, но и помогать своим ученикам находить своё место в жизни, не унывать, бороться со своими пороками, которые мешают идти вперёд.

Затем участникам был показан фильм по телеканалу «Союз», телепередача «Вестник православия». «Храм Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где в 1837 году было совершено отпевание поэта Пушкина А.С.».

Наталья Павловна вкратце прочитала несколько рассказов и повестей, которые являются хорошим примером того, как можно научиться радоваться жизни, не впадая в уныние и грех. «Само по себе определение «Православная книга» достаточно размыто. Любое произведение, проповедующее Евангельские истины, можно считать православными. Это книги Пушкина А.С., Гоголя Н.В., Достоевского Ф.М., и советских Астафьева В.П., Распутина В.Г.».

Перед собравшимися выступила А.П. Соловьёва, учитель СОШ № 2 г. Черепаново с докладом «Религиозные мотивы литературы в поэзии 19, 20 веков». Во время своего выступления она прочитала несколько стихотворений Блока А.А, Ахматовой А.А. и других поэтов, раскрыв при этом духовный смысл произведений, написанных ими.

После этого была проведена викторина. В завершении встречи все участники получили в подарки закладки для книг с высказываниями святых отцов, а также иконки прп. Сергия Радонежского.

Кроме того, у студентов оказалась прекрасная возможность посмотреть выставку православной литературы, которая действует в библиотеке Духовно-просветительского центра.

Программа празднования Дня православной книги завершилась, но не иссяк интерес к теме праздника, ведь благодаря ему на земле возрождается любовь к книге – той великой ценности нашей культуры, которая может и должна занимать достойное место в жизни современной России.

Участники встречи отставили нам свои отзывы.

Преподаватель О.Н. Юдина: «Большое спасибо всем организаторам и участникам встречи! Спасибо за то, что уделяете внимание молодому поколению, несете свет и наполняете радостью души ребят. Хочется встречаться как можно чаще».

Студентка: «Мероприятие очень понравилось, для себя я узнала очень много нового, поняла, в чём смысл жизни, и теперь обрела его. Такие мероприятия нужно проводить обязательно".

Студентка: «Встреча была очень интересной, познавательной, особенно для непросвещённых. Я считаю, что такие встречи нужно проводить чаще и развивать тему семьи, чистых помыслов, понимания и т.п., ведь мы ещё совсем молоды и многого не знаем».

* Кстати
Будущие педагоги посетили Соборный храм свт. Алексия

Накануне Дня православной книги, 6 марта, другая группа студентов педагогического техникума г. Черепаново под руководством преподавателя И.В. Аксёненко посетила Соборный храм свт. Алексия. Ребята познакомились с устройством храма, иконами, росписью. Посетили библиотеку и воскресную школу, узнали о её целях и задачах.
Также студенты пожелали узнать более подробно о предмете «Основы православной культуры» (ОПК), который ведётся в рамках комплексного курса ОРКСЭ в общеобразовательных школах. В этом году в педагогическом техникуме ознакомлению с содержанием курса ОРКСЭ было уделено особое внимание.
10 марта будущие педагоги встретились с отцом Кириллом в Черепановском педагогическом техникуме, на занятии по методике преподавания «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Во время занятия состоялся предметный разговор о преподавании модуля «Основы православной культуры» в начальной школе. Были рассмотрены вопросы, раскрывающие такие темы, как: «Бог в православии», «Православное учение о человеке», «Заповеди блаженств», «Христианин в труде». Кроме этого, студенты могли задать вопросы, которые их интересуют лично. Такие встречи позволяют увидеть ещё одну грань нашей жизни, подумать, поразмышлять…


Ольга Тармашева
Фото автора

Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




Теги: День православной книги


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru