«    Март 2024    »

Октябрь 2023 (51)

Новости епархии, Видеоканал Искитимской епархии, Обзор СМИ

В Искитимской деревне в Благовещение звенят новые колокола

7 апр 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Искитимской деревне в Благовещение звенят новые колокола

Сегодня Православная церковь празднует один из главных праздников - Благовещение. В преддверие праздника, жители деревни Бердь Искитимского района услышали долгожданный звон колоколов, которые установят на новом храме.

Колокольный звон отныне слышен на всю округу. Этот маленький храм строили сами жители. Одни - купол, другие - крышу, кто-то собирал деньги. Звонарь тоже местный – Алексей, бывший музыкант, кларнетист, уже пробует на слух новые колокола.

Алексей Калинин, звонарь: «Хороший чистый звук. Несколько минорное наклонение, но это не мешает звучанию. Придает своеобразие, прежде всего звучанию. А звук очень чистый».

Сегодня в России колокола отливают всего четыре завода. Эти, для маленькой деревни Бердь, изготовили в Ярославской области. Выбор не случаен.

Виктор Васильев, представитель колокольного центра Новосибирской митрополии: «Эти колокола появились в нашей епархии, тогда еще была Новосибирская епархия, эти колокола появились одни из самых первых. Это литье, этого завода, по нынешним меркам – старинное литье».

Колокол – душа храма. Извещает верующих о богослужениях. Как только здесь установили звонницу, в храм пришел староста деревни с неожиданным предложением.

Александр Лазорский, организатор строительства храма: «И можно ли для жителей деревни использовать этот колокольный звон в случаях особой необходимости – собрать людей или оповестить об опасности какой-то».

Представители Искитимской епархии не просто согласились, заверили - это позволит восстановить исторические традиции колокольного звона.

Иерей Cергей Гащенко, благочинный центрального епархиального округа: «Для русского человека колокол исторически был важным символом. Символом не только веры. Символом важных событий, когда что-то происходило. Мы все помним историю России, историю Новгорода, когда на вече собирали через звон. Колокол оповещал о важных событиях».

И конечно, для всех православных важно, что новые колокола в Берди уже на этой неделе оповестят о главном христианском празднике – Пасхе.

Источник - ОЛЕГ ГЛАДКОВ, Вести Новосибирск

Ссылка на источник...