Апрель 2024 (12)

Новости епархии, Видеоканал Искитимской епархии

В г. Искитиме состоялась конференция, посвященная Дню православной книги и Году литературы

18 апр 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Книга – мир открытий, мир добра и нравственности. Сегодня, некогда самая читающая страна в мире, вновь ищет пути к этому источнику знаний. Казалось бы, в современном мире интерактивных, аудиовизуальных и интернет-технологий книга оказалась на обочине жизни. Так ли это? Ответ на этот вопрос попробовали дать участники конференции, организованной специалистами «Союза православных женщин» и Управления образования администрации г. Искитимапри поддержке Искитимской и Черепановской епархии.

Конференцию, посвященную Дню православной книги и Году литературы, открыл епископ Искитимский и Черепановский Лука. «Православная литература – понятие широкое. Мы живем в России, и светская литература проникнута духом православия. Это отчетливо прослеживается в произведениях Пушкина, Лермонтова и, как ни странно,даже советских писателей, - говорит владыка.

Такая конференция в г.Искитиме стала уже традиционной, ведь проходит уже не первый год. Организаторы мероприятия уверяют, что за короткий срок педагоги, ученики и родители нашли свой путь к православной книге.

«Изменения большие. Если на первой конференции доклады были осторожные, то сегодня мы услышали добротные исследовательские работы не только учителей, но и учащихся. Дети не боялись высказывать свое мнение, выражать свое отношение к историческим событиям. Что особенно необычно, перед выходом на сцену девушки накладывали на себя крестное знамение», - рассказывает Людмила Евсеенко, председатель Союза православных женщин г. Искитима.

В этом году конференция стала межрайонной – приехали гости из г. Черепаново. И еще немало звонков с пожеланиями принять участие в следующем форуме поступило в адрес организаторов из других районов области.

Все доклады и исследования, представленные на конференции, полностью подтверждали главный тезис – «Книга – источник знаний». Свои открытия в истории страны, истории отечественной медицины, в летописи родного края ученики и педагоги г. Искитима сделали на основе знаний, полученных, в первую очередь, из православных хроник. О подвиге святого равноапостольного князя Владимира, 1000-летие преставления которого отмечается в этом году, рассказал Станислав Ермоленко, начальник отдела ценных и редких книг Новосибирской Государственной областной научной библиотеки. О работе по восстановлению истории подвигов в годы Великой Отечественной войны учителей и выпускников Черепановской средней школы №5 поведала ученица школы Юлия Демьяненко. «Как бы кто не сопротивлялся,наша Россия - страна православная, и души детские открыты Господу», - уверена Людмила Евсеенко.

Олег Гладков,

Студия ГТК