В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Видеоканал Искитимской епархии


16 мая Преосвященнейший Лука, епископ Искитимский и Черепановский, посетил приходы Болотнинского района (видео)



19 мая 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

16 мая Преосвященнейший Лука, епископ Искитимский и Черепановский, посетил приходы Болотнинского района (видео)

Преосвященнейший Лука, епископ Искитимский и Черепановский, посетил приходы Болотнинского района, на территории которого православие живет уже около трехсот лет.

История православия на территории Болотнинского района начинается со времени появления первых русских насельников, около трехсот лет назад. Русские крестьяне, основавшие здесь деревни, принесли с собой и православную веру. Вероятно, самым первым православным храмом на территории Болотнинского района была церковь во имя Трех святителей в селе Ояш. Во второй половине 18 века она была привезена из Умревинского острога.

Из путевых заметок позапрошлого века известно об, увы, исчезнувшей во второй половине 19 века, православной часовне в селе Чебула на Московском тракте, располагавшемся севернее современной станции Чебула, где расположен Приход в честь иконы Божией Матери «Иверская». Здесь, во время первой остановки, Преосвященнейший Лука пообщался с прихожанами и поздравил со Светлым Христовым Воскресением.

Говоря об истории православия в Болотнинском районе, нельзя не упомянуть о третьем по времени сооружения храме - церкви Николая Чудотворца. Она была построена в Болотном по просьбе местных жителей в середине 19-го века. А ровно сто лет назад этот храм получил свое второе рождение. В этом году в церковь во имя Николая Чудотворца назначен новый настоятель – иерей Игорь Черепанов.

- На новом месте еще предстоит много работы, - говорит отец Игорь, - сохранить и восстановить это уникальное место для истории православия Болотнинского района необходимо.

 Здесь в храме во имя Николая Чудотворца находятся, действительно, необыкновенные реликвии – иконы 18-го века.

- Особенно я горжусь такими иконами, как икона Феодора Томского с мощами. Есть у нас икона преподобного Амвросия с частичкой мощей, - рассказывает отец Игорь.

Сегодня в храме звучат молитвы и, что особенно важно, все больше приходит новых прихожан.

- Это очень радует меня как священника, что новые души приходят. Люди обращаются к Господу. Привыкают к Богу, молитве, к помощи святых угодников, - говорит настоятель.

Главной целью поездки епископа Луки стало освящение поклонного креста в селе Кругликово. В этой отдалённой точке района всего около трех сотен жителей. В последние месяцы, по мнению селян, их село преследуют несчастья и, увы, трагедии. Галина Куприна, жительница деревни, говорит: «Наш народ решил, что нужно обратиться за помощью. Женщины и мужчины собрались и приняли решение пригласить батюшку и освятить деревню. Позвонили батюшке Алексею, и он предложил поставить поклонный крест».

16 мая епископ Лука освятил поклонный крест в сослужении секретаря епархии иеромонаха Иоанна (Кутырева), благочинного Северного округа протоиерея Игоря Затолокина, протоирея Алексея Матанцева и иерея Игоря Черепанова.

В свою очередь, Глава администрации Карасевского сельсовета Юрий Горбунов заверил, что в администрации готовы решить вопрос с организацией молельной комнаты в селе Кругликово.

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru