Апрель 2024 (12)

Новости епархии

Редакция сайта Искитимской епархии поздравляет всех своих читателей с Днем Святой Троицы!

31 мая 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемые читатели сайта, дорогие братья и сестры, поздравляем вас с одним из главных и самых красивых церковных праздников - Днем рождения Церкви Христовой - Днем Святой Троицы (Пятидесятницы)!

Пятидесятница считается днем установления Церкви. Именно в этот день на апостолов, собравшихся вместе, сошел Святой Дух, после чего они пошли проповедовать учение Христа миру.

Протоиерей Серафим Слободской так пишет о празднике в книге "Закон Божий": «Праздник Св. Троицы называется Пятидесятницею потому, что сошествие Св. Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: – и в славу Пресвятой Троицы, и в славу Пресвятого Духа, видимо сошедшего на Апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеками».

Первый день Пятидесятницы, т. е. воскресение, Церковь посвящает преимущественно во славу Пресвятой Троицы, и этот день в народе называется Троицыным днем, а второй, т. е. понедельник – во славу Духа Пресвятого, отчего и называется Духовым днем.

Празднование Святому Духу Церковь начинает, по обыкновению, вечерним Богослужением в Троицын день. На сем Богослужении с коленопреклонением читаются три умилительные молитвы Василия Великого, в которых мы исповедуем грехи наши пред Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, испрашиваем помилования. Просим также Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа в просвещение и утверждение душ наших, и, наконец, молимся об усопших отцах и братьях наших, да упокоит их Господь в месте светле, злачне и покойне.

В Праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами, и самим стоять в храме с цветами в руках. Украшение храмов и жилищ в этот день зеленью и цветами бывает, во-первых, исповеданием зиждительной силы Животворящего Духа, а во-вторых, – должным посвящением Ему начатков весны.