Апрель 2024 (11)

Новости епархии, Видеоканал Искитимской епархии

Первого июня в храме Сошествия Святого Духа в Евсино прошел Престольный праздник

2 июн 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

1-го июня, во второй день празднования одного из главных и самых красивых церковных праздников, Дня рождения Церкви Христовой - Дня Святой Троицы (Пятидесятницы) в Евсино прошел Престольный праздник.

В День Святого Духа игумен Кирилл (Скакальский) в храме Сошествия Святого Духа совершил Божественную Литургию.

Своё название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед своим вознесением на небеса. Именно в этот день - день Сошествия Святого Духа, они пошли проповедовать учение Христа миру. В день Пятидесятницы была образована вселенская апостольская Церковь. И силой Церкви является сила Божия, сказал в своем обращении к прихожанам иерей Филипп Медведев: "Сегодня мы чтим Духа Святага. Вчера мы вспоминали святую Пятидесятницу – день основания Церкви и тот момент, когда Дух Святой сошел на апостолов и просветил их. Они стали теми, кто пронес свет Христова учения до нас с вами. Теми, чьими устами просветилась вся Вселенная. И это все случилось благодаря Духу Святому, благодаря силе Божией. И мы должны благодарить Господа за то, что он открыл это нам. Даровал быть на пире духовном".

После Божественной Литургии и Причастия духовенство и прихожане, возглавляемые Благочинным Южного округа Искитимской и Черепановской епархии игуменом Кирилл (Скакальским), прошли вокруг церкви крестным ходом.

После крестного хода всех присутствующих с праздником поздравил благочинный Южного округа Искитимской и Черепановской епархии игумен Кирилл (Скакальский): «С праздником всех поздравляю вас! С престольным праздником этого великолепного храма. Но самое главное, мы должны помнить, что главным храмом является наша душа и наше тело, в которое должен вселиться дух святый. Сегодня день рождения святой Церкви. Именно в этот день, когда на апостолов сошел дух святой, они положили начало новому человечеству. До того было Слово Божье и ветхозаветные писания, но не было еще снисхождения Духа Святага, - третьей ипостаси Святой Троицы. И вот только тогда полнота Бога была принята человечеством".

Следуя призыву Святейшего Патриарха Кирилла «направить все силы на борьбу с абортами», 1 июня 2015 года, в День защиты детей, во всех храмах Искитимской епархии, после Божественной Литургии, была вознесена молитва с обращением к Святой Троице о просвещении нашего народа и о прекращении совершения на нашей земле тяжкого греха детоубийства. Моление о вразумлении всех, совершивших и совершающих грех детоубийства, совершил в конце праздничного богослужения игумен Кирилл.

Олег Гладков