В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (53)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии, Видеоканал Искитимской епархии


Духовно-просветительский народный праздник «Петр и Феврония − покровители семьи»



9 июл 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Духовно-просветительский народный праздник «Петр и Феврония − покровители семьи»

8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности. Праздник молодой, отмечается всего лишь восьмой год, но его история уходит далеко в прошлое. Для всех православных это день почитания святых Петра и Февронии, которые стали примером семейной верности. Они любили друг друга и умерли в один день – история, достойная подражания. Для православных христиан Петр и Феврония - хранители семейного очага. В этом году в Искитимском районе духовно-просветительский народный праздник «Петр и Феврония − покровители семьи» прошел на Святом Ключе станции Ложок. Организаторы уверяют – здесь особая атмосфера.

Людмила Евсеенко, председатель Искитимского отделения организации Общественной организации «Союз православных женщин» Новосибирской области, вспоминает: «Я помню, когда проводили праздник первый год, было тоже много народу. В основном приходили семьи, тогда их насчитывалось примерно пятнадцать. Неожиданно приятно, что сегодня, даже при том, что погода не очень хорошая, снова собралось немало людей».

Праздник начался с торжественного молебна, посвященного дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, который провели иеромонах Иоанн (Кутырев) и благочинный Центрального епархиального округа священник Сергий (Гащенко).

«Семья – это основа государства, ячейка, которая является неотделимой частью общества. Сегодня не редкость, когда элементарные понятия верности, любви, взаимоуважения отсутствуют в семьях. Это происходит из-за того, что многие забыли то, что передали нам наши предки. Пример святых Петра и Февронии есть образец для подражания. Они заложили тот фундамент - любовь, верность, взаимоуважение, терпение, почет и смирение, - который должен лечь в основу каждой семьи», - с такими словами обратился после молебна к собравшимся иеромонах Иоанн (Кутырев).

Заместитель главы администрации г. Искитима Сергей Завражин передал поздравление участникам праздника от главы города Виктора Пфейфера и пожелал всем: «Пусть в ваших семьях будет всегда мир и тепло, любовь и уважение, верность и взаимопонимание. И если на этих, казалось бы, простых истинах будет строиться семья, которая является ячейкой общества, то в нашей стране все будет хорошо».

Организатор праздника Людмила Евсеенко, председатель Искитимского отделения Общественной организации «Союз православных женщин» Новосибирской области, поздравила не только взрослых, но и детей. «Вы живете в семье и всегда должны помнить о храме, вере и своих родителях», - сказала Людмила Евсеенко.

Именно дети стали главным украшением праздника, организованного в честь святых Петра и Февронии. Юные артисты Искитима и Новосибирска устроили замечательный концерт, который не смог испортить дождь. Среди участников программы - семейный ансамбль Бадертдиновых из Искитима. "Нам тринадцать лет, именно столько старшему сыну", - смеется глава семьи.  Сегодня вместе с родителями поют уже четверо детей. И музыкальная семья сама готова дать совет молодым парам. «Любовь, взаимоуважение друг к другу. Терпение, конечно же, и совместное переживание веры, надежды и любви», - подчеркнул Рашид Бадертдинов, руководитель семейного ансамбля.

Рецепт прост и все компоненты известны. Главное - не забыть эту простую истину, благодаря которой счастливых семей, а значит и счастливых детей станет в этом мире больше.

Олег Гладков

Студия ГТК


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru