Апрель 2024 (15)

Новости епархии, Военно-патриотические клубы

В Новосибирске состоялся Областной семинар по казачьей культуре

14 июл 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Новосибирске состоялся Областной семинар по казачьей культуре

7 июля 2015 года в городе Новосибирске состоялся Областной семинар по традиционной казачьей культуре для руководителей и участников казачьих творческих коллективов.

Участие в мероприятии приняли казаки Ордынского района, городов Бердска, Линёво и другие. Город Черепаново представляла преподаватель Православного казачьего военно-патриотического клуба «Застава» О.Я. Тармашева.

Участников семинара поприветствовали священник Новосибирской митрополии - отец Виктор Лукинцев, который сам когда-то был казаком, а также начальник управления государственной культурной политики Министерства культуры Новосибирской области Юрий Васильевич Зимняков.

Мероприятие проводили знатоки казачьей культуры Вячеслав Владимирович Асанов – член правления Российского фольклорного союза, член союза композиторов России (город Москва); Николай Фёдорович Проваторов – руководитель казачьего ансамбля «Живая старина», заместитель Атамана ОКО «Казачья стража» (город Санкт-Петербург); Сергей Германович Горбунов - художественный руководитель народного ансамбля казачьей песни «Майдан» (город Новосибирск).

Они рассказали о характерных особенностях манеры казачьего пения на примере донских, кубанских и сибирских казаков; опыте работы с взрослыми и детскими казачьими творческими коллективами; о роли фольклорного движения в современных городских условиях; мужской и женской казачьей пляске; о представлении казачьей традиции на сцене и построении сценического образа.

Мы, педагоги, понимаем важность такого общения, ведь ребята перенимают не только песенные навыки, технические приёмы, мысли, эмоции, но и становятся соучастниками, соавторами всего этого. Дети усваивают мироощущение – так возникает эмоциональное единение с носителями народной традиции. И это самое главное, ведь чувственная память в ребёнке развита сильнее всего - она становится фундаментом человеческой души.

Традиционная культура «стучится» к нам изнутри, из самого сердца. Когда льётся песня, у ребятишек сразу же загораются глаза. На наш взгляд, если заниматься лишь военно-прикладным воспитанием, то со временем, хоть это и очень привлекает детей, у них появляется ощущение, что чего-то не хватает… Этот пробел прекрасно восполняют песня и казачья пляска. Являясь хорошим дополнением к формированию личности, они становятся рычагом патриотических, религиозных и нравственных чувств. Таким образом, ребята учатся лучше понимать свою культуру, своих предков.

В завершении семинара Председатель региональной общественной организации «Ассоциация патриотических организаций Новосибирской области «ПАТРИОТ» Дмитрий Николаевич Семёнов поблагодарил всех за активную работу и предложил посвятить очередную встречу обсуждению практических вопросов.

Ольга Тармашева,
руководитель приходского отдела по патриотическому воспитанию молодежи Черепановского района