«    Март 2024    »

Март 2024 (51)
Октябрь 2023 (51)

Новости епархии, Видеоканал Искитимской епархии

Празднование 1000-летия преставления святого князя Владимира п. Горный (видео)

1 авг 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Празднование 1000-летия преставления святого князя Владимира п. Горный (видео)

28 июля в поселке Горный прошли торжественные мероприятия, посвященные 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира.

Подготовка к этому событию началась еще месяц назад. В Горновском храме в честь Рождества Христова прошел ремонт, на территории Источника в деревне Ермачиха провели серьезную реконструкцию прилегающей территории. Все организационные мероприятия скоординированы с органами правопорядка и администрацией поселка Горный.

Стоит отметить, что участие горновцев в праздновании 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира не ограничилось поселковыми мероприятиями. 26 июля коллектив «Хорошее настроение» под руководством Татьяны Залуцкой выступил в областном центре. В Троицком сквере Новосибирска прошел праздничный концерт с участием творческих коллективов областных и городских домов культуры и фольклорных центров. После выступления горновские артисты получили благодарственное письмо от митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. На этом концерте коллектив «Хорошее настроение» представлял не только поселок Горный, но и весь Тогучинский район. А уже 28 июля Горновский Храм в честь Рождества Христова стал центром районных мероприятий, посвященных памяти Крестителя Руси князя Владимира. В 9 часов утра в поселке встретили привезенную из храма во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» города Искитима церковную святыню – частицу мощей Иоанна Крестителя - пророка, предсказавшего приход Иисуса и крестившего его в святых водах Иордана. Для того, чтобы поклониться православной реликвии в Горновский храм приехали паломники со всего Тогучинского района.

Сразу же после встречи в Горновском храме началась торжественная литургия, которую провел благочинный Северного прихода Искитимской епархии священник Игорь Затолокин в сослужении настоятеля прихода в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» города Искитима священника Кирилла Портнягина.По окончании молебна отец Игорь огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира:

«Благодаря равноапостольному Владимиру наш народ оказался под покровом усердной Заступницы и скорой Помощницы — Пречистой Девы Богородицы, простирающей над землей нашей свой честной омофор. Благодаря этому святому правителю была основана Церковь Русская, которая вот уже более тысячи лет несет людям слово жизни, любви и мира и в которой мы, как и наши предки, обретаем Царство Небесное. Восприняв веру из Восточной Римской Империи — Византии, Русь в полной мере приобщилась и к Божественному Откровению и к величайшей культурной традиции своего времени, творчески восприняв и развив ее».

Торжественные мероприятия завершились Крестным ходом от Храма в честь Рождества Христова до Источника в деревне Ермачиха.

Олег Гладков

Студия ГТК