«    Март 2024    »

Март 2024 (53)
Октябрь 2023 (51)

Новости епархии, Обзор СМИ

«И пусть будет жизнь ваша освещена любовью Петра и Февроньи»

12 авг 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

«И пусть будет жизнь ваша освещена любовью Петра и Февроньи»

Праздник семьи, любви и верности россияне отмечают 8 июля, именно в тот день, когда Православная Церковь чтит память святых благоверных Петра и Февроньи Муромских. В этот день на Святом Ключе состоялось молитвенное богослужение и духовно-просветительский народный праздник в честь православных покровителей семьи.

Все утро без перерыва шел дождь. Многим такая погода подкорректировала планы. Но только не организаторам праздника: несмотря на затянувшийся ливень, под навесом у Святого Ключа собрались представители разных поколений. Место проведения праздника выбрано не случайно: именно сюда по сложившейся народной традиции едут после регистрации молодожены, здесь возвели часовню в честь святых Петра и Февроньи.

Молитвенное богослужение провели иеромонах Иоанн (Кутерев), настоятель Никольского собора и иерей Сергий Гащенко, благочинный Центрального округа Искитимской епархии. «Хотя святые Петр и Февронья жили более восьми веков назад, но заложенная ими основа, на которой держится настоящая семья – любовь, верность, уважение, терпение, смирение – была и остается вечной, нетленной ценностью современного общества. Отмечая праздник, мы еще раз обратимся к этим святым с молитвой, чтобы по их предстательству Господь послал благоденствие в наши дома и семьи», - сказал в своем обращении отец Иоанн.

Заместитель главы администрации г. Искитима Сергей Завражин также отметил, что благополучие города, области и всей страны крепится на благополучии ячейки общества – семьи.

«Наша организация «Союз православных женщин» существует не так давно. И мы стараемся своими делами объединить наше общество, - сказала в приветственном слове Тамара Евсеенко, организатор праздника, председатель Искитимского отделения общественной организации «Союз православных женщин» Новосибирской области. – И в Искитиме сделать это удается: местная власть и Православная Церковь действуют сообща».

Продолжили праздничное мероприятие выступления творческих коллективов. И совсем не важно, что поверх народных костюмов были накинуты дождевики и куртки, а ноги исполнителей украшали резиновые сапоги. Главным здесь была волшебная атмосфера доброго семейного праздника. В акапельное пение гармонично «вплеталась» музыка дождя, усиливая красоту чистых голосов детей и взрослых. Зрители, они же участники этого небольшого фольклорного фестиваля, с удовольствием подхватывали знакомые песни. А после все дружно исполнили Гимн семьи.

Праздник уже стал традиционным, с каждым годом он собирает все большее число гостей и участников. Организаторы надеются, что масштаб и популярность его будут только расти, укрепляя вечные семейные ценности.

Наталья Донец, фото автора
"Духовное пространство" №29 (№7, 2015)