«    Март 2024    »

Март 2024 (51)
Октябрь 2023 (51)

Новости епархии

В день Успения Пресвятой Богородицы в д. Бердь Искитимского района состоялась литургия и освящение куполов

30 авг 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

28 августа, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в недавно открытой церкви деревни Бердь впервые отпраздновали престольный праздник.

В этот день была отслужена Божественная литургия, многие причастились Святых Христовых Тайн. Несмотря на будний день, в престольный праздник приход заполнился прихожанами и паломниками.

По окончании Литургии были освящены специально изготовленные для храма цветные купола, наподобие тех, которые украшают Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что расположен на Рву в Москве (известный как храм Василия Блаженного).

В своей проповеди благочинный центрального округа Искитимской епархии иерей Сергий Гащенко отметил, что Пресвятая Богородица является  Матерью для всего народа. Если земная Мать устает, то Божия молится за всех, к ней притекающих, без устали. На земле она не умерла, а уснула. Эти слова отца Сергия запали в душу каждого прихожанина. За праздничной трапезой иерей Сергий еще раз поздравил всех прихожан, строителей, благотворителей, благоукрасителей храма и паломников с праздником Успения Пресвятой Богородицы и пожелал всем дальнейшего возрастания в духовной жизни и благополучия в их семьях.

Напомним, что почти полвека это бревенчатое здание, в котором сейчас располагается церковь, служило жителям деревни Бердь центром образования. Затем оно некоторое время пустовало.

Несколько лет назад возникла идея отдать это помещение епархии, чтобы вдохнуть в старую школу новую жизнь – открыть в ее стенах храм православия. С таким предложением вышла администрация Мичуринского сельсовета. Искитимская епархия и жители деревни начинание с радостью поддержали. Храм решили назвать в честь Успения Божьей Матери.  Главным «двигателем» всего строительного процесса стал Александр Лазорский – житель бердского поселке Вега. Он сам вызвался взять на себя очень сложную миссию – поиск и сбор средств. А помимо этого, сделал обследование здания и всю проектную документацию.

19 декабря 2014 года над деревней засиял крест – главный символ христианства, символ защиты и возрождения. Таким образом, в канун новогодних праздников на крыше храма был установлен купол. Для жителей Берди этот день стал знаменательным.

фото Вера Назарова и Галина Бодряшкина