Апрель 2024 (19)

Новости епархии, Видеоканал Искитимской епархии

25 сен 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

23 сентября в храме Рождества Христова Горновского прихода состоялось собрание Северного благочиния, которое провел протоиерей Игорь Затолокин.

Один из главных вопросов повестки дня – проект о церковном браке, подготовленный комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного права. Этот документ подвел итоги общецерковной дискуссии. Проект о церковном браке необходим, как систематическое изложение официальной позиции Церкви по вопросам, связанным с христианским браком. Главная практическая задача - поддержать институт семьи на фоне большого количества разводов, в том числе и венчанных супругов. А также ясно обозначить учение Церкви о недопустимости развода в принципе, внушить то, что развод – это деяние, противное правде Божией. И, безусловно, очень важно  пропагандировать среди молодежи высокое духовное значение Таинства Венчания, важность его как основы брака, как помощи небесной в семейной жизни.

В августе проект был направлен в епархии Русской Православной Церкви для получения отзывов. Его текст опубликован на официальном сайте Межсоборного присутствия, на портале Богослов.ru и в официальном блоге Межсоборного присутствия. Возможность оставлять свои комментарии предоставляется всем желающим. Все отзывы и предложения  собираются аппаратом Межсоборного присутствия до 1 октября текущего года.

Еще одна тема – подготовка к торжественному освящению поклонного креста в честь памяти священномучеников Николая Ермолова и Иннокентия Кикина, которое состоится в селе Доронино Тогучинского района в четверг 1 октября 2015 года в 12 часов дня. Освящение поклонного креста проведет  епископ Искитимский и Черепановский Лука. По православной традиции крест установлен на месте разрушенного храма Успения Пресвятой Богородицы, в котором с 1920 по 1924 год служил священномученик Николай.

И еще один памятный крест появится в Тогучинском районе. Жители села Мурлыткино обратились к епископу Искитимскому и Черепановскому Луке за благословлением на его установку, которая состоится 26 сентября. В этот же день он будет освящен протоиреем Игорем Затолокиным.

Третий вопрос – подготовка к V  Рождественским Искитимским образовательным чтениям. Масштабные мероприятия, которые начнутся в начале ноября, пройдут в Искитимском, Сузунском, Маслянинском, Мошковском, Черепановском, Тогучинском и Болотинском районах. В проекте - круглые столы педагогов, работников культуры и специалистов, работающих с молодежью и детьми. Будут организованы несколько молодежных дискуссионных площадок. В Искитиме -  «Выдающиеся личности России». В Черепаново - «Традиция в жизни молодого человека». Завершатся мероприятия в декабре в Сузуне конференцией «Традиция и вера».