Апрель 2024 (12)

Новости епархии, Видеоканал Искитимской епархии

Обращение к прихожанам Митрополита Минского и Заславского Павла на Святом источнике

13 окт 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Обращение к прихожанам Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Белоруссии, на Святом источнике 4 октября 2015 г. после освящения храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

"В этом году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла все постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви посещают наши митрополии и вместе с местными архипастырями и пастырями, верующими людьми совершают прославление дивного угодника - святого равноапостольного князя Владимира.

Я с радостью посещаю эту благословенную землю, сегодня мы сподобились совершить освящение этого святого храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Если мы внимательно оглянемся на нашу историю, то, наверное, редко кто из нас может вспомнить сегодня гонителей и хулителей Церкви Христовой. Имена их редко сохраняются, а если и сохраняются в названиях наших улиц или площадей, то это является сегодня предостережением для каждого из нас. Бойтесь этих имен в истории: это кровавые личности, которые не пощадили высший слой нашей цивилизации. Ведь в XX столетии гнали и уничтожали самых передовых и мудрых людей, ученых, а они, как правило, все были верующими. Они понимали смысл Бога в жизни человека. Казалось бы, Церковь была поругана, уничтожена, но Основатель ее, Иисус Христос, произнес пророческие слова: "Врата ада Церковь не одолеют".

Жизнь человека на земле не заканчивается, земная жизнь - временное явление. Наша цель и смысл жизни на земле - достичь такого уровня духовного совершенства, чтобы, переступая порог смерти, перейти от жизни временной в жизнь вечную, и на страшном суде все дела будут открыты миру. Тому, кто совершал дела добра, любви и милосердия, Господь обещает вечную жизнь в Своем Небесном царстве, но горе будет тем, кто жизнь на земле прожил в лукавстве, страстях, грехах и злодеяниях, тому даже сегодня уже не позавидуешь.

Сегодня мы мистическим образом соединились в молитве с новомучениками и исповедниками, мы вместе с ними совершали освящение этого храма. Мы и со Христом не символически общаемся, а, причащаясь Тела и Крови Христовой, мы самым теснейшим образом соединяемся с нашим пастыреначальником и Господом Иисусом Христом, принимая в себя Его Плоть и Кровь под видом хлеба и вина в Таинстве Евхаристии. Поэтому Церковь и жива, что она не вспоминает евангельские события, а переживает их", - сказал в своей проповеди Митрополит Павел.