«    Март 2024    »

Март 2024 (52)
Октябрь 2023 (51)

Новости епархии

3 ноября 2015 года в Черепаново состоялся семинар преподавателей предмета "Основы религиозных культур и светской этики"

4 ноя 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

3 ноября 2015 накануне празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства в Воскресной школе Соборного храма во имя свт. Алексия г. Черепаново состоялось очередное заседание Методобъединения преподавателей предмета"Основы религиозных культур и светской этики". На собрании, тема которого «Преподобный Андрей Рублёв и его икона «Троица»,  присутствовало 20 человек.

Игумен Кирилл кратко раскрыл православный догмат о Святой Троице –  троичности Бога и символичности изображения. Бог Отец рождает Бога Сына и от Отца же исходит Дух Святой. Два Ангела обращены лицом к третьему. Средний из них благословляет чашу с агнцем и над Ним изображено древо – это Сын. Поэтому Ангел слева, к которому обращены два Ангела, символизирует Бога-Отца, а крайний Ангел справа символизирует Бога Святого Духа. Через Святую Троицу к нам обращён призыв жить в любви, единении и согласии – тем и спасёмся.

Запоминающимся было выступление Лидии Богдановны Райнис – преподавателя МХК МКОУ СОШ № 4 г. Черепаново. Она объяснила, как доступно и понятно донести до детей символизм иконы Троицы, главный духовный смысл которой заключен в единстве трёх лиц Бога, основанном на любви.

Методическая копилка пополнилась богатым методическим материалом к проведению урока по теме «Икона», представленным преподавателями Ольгой Николаевной Одеговой и Татьяной Александровной Лапузиной. Они представили вниманию присутствующих видеоматериалы для учащихся и учителей модуля "Основы православной культуры", презентации занятий по данной теме, разработки уроков по ФГОС и технологические карты уроков О.Д. Бурковцевой, видеоуроки с дидактическими играми, рассказами, методическими приёмами. Все материалы доступны в Методкабинете при Соборном храме свт.Алексия.

Непостижимо существо Святой Троицы, но единственное открыто нам, что Бог есть Любовь и познаётся Любовью.

Искренним сердцем верь Пресвятой Троице

Однажды блаженный Августин размышлял о Святой Троице и хотел человеческим умом понять всю Её полноту и тайну. Прохаживаясь по берегу моря, он увидел юношу, который выкопал в песке маленькую яму, черпал ведром воду из моря и переливал в эту ямку. Блаженный Августин спросил его, что он делает. Юноша ответил: «Я хочу море перелить в эту ямку». Святой Августин сказал ему: «Это же невозможно». И услышал в ответ: «А ты, Августин, как своим немощным, ограниченным, человеческим естеством пытаешься проникнуть в тайну Святой Троицы? Не мудрствуй, а лучше в простоте и искренним сердцем верь Пресвятой Троице и поклоняйся Ей в духе и истине».

Любовь Бакач,

преподаватель Воскресной школы при Соборном храме свт.Алексия.