Апрель 2024 (18)

Новости епархии

В Бишкеке состоялись IV Международные Свято-Антониевские чтения, посвященные памяти святого архиепископа Антония (Абашидзе), участие в которых принял специалист Искитимской епархии

14 ноя 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

По благословению епископа Искитимского и Черепановского Луки специалист Информационно-издательского отдела Искитимской епархии Иван Шаравин принял участие в IV Международных Свято-Антониевских чтениях, посвященных памяти святого архиепископа Антония (Абашидзе) (региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений). Тема  мероприятия - «Традиции и новации: культура, общество, личность».

В рамках  работы секций были представлены доклады, а также состоялась презентация журнала Искитимской епархии "Живоносный источник".

Во время конференции прошли заседания, в которых приняли участие  духовенство Бишкекской епархии, специалисты в области истории, политологии, педагогики и журналистики Кыргызстана, России, Узбекистана, редакторы православных изданий, представители Посольства Российской Федерации и Россотрудничества, Государственной комиссии по делам религии и др. Программа конференции включала в себя работу двух секций – «Христианство в Средней Азии», «Традиционные религии и современное общество» и проведение круглого стола «Православные средства массовой информации: вечное и актуальное».

Среди докладчиков этого года хотелось бы отметить выступления: профессора КРСУ Екатерины Озмитель, раскрывшей основы деятельной религиозной жизни в литературном творчестве епископа Туркестанского и Ташкентского Димитрия (Абашидзе ); главного редактора журнала «Восток свыше» Евгения Абдулаева, рассказавшего о ташкентском периоде жизни архиепископа Ермогена (Голубева); профессора КГУ им. Арабаева Назиры Курбановой, предоставившей сведения об исламо-христианском диалоге в Кыргызстане; специалиста Информаицонно-издательского отдела Искитмиской епархии Ивана Шаравина, акцентировавшего важность сохранения публицистической традиции Святых отцов; профессора КРСУ Инны Федяй, раскрывшая тему, посвященную либеральной интеллигенции и культурно-исторической традиции.

Почетными гостями Международных чтений стали Евгений Абдулаев, главный редактор журнала «Восток свыше» Ташкентской и Узбекистанской епархии, а также Иван Шаравин, специалист Информационно-издательского отдела Искитимской епархии.

В рамках круглого стола «Православные средства массовой информации» были представлены доклады о работе молодежного Информационного проекта «Поле» Сибирского Федерального Округа (Россия), журнала «Восток свыше» (Узбекистан), Официального сайта Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

В целом можно считать IV Антониевские чтения состоявшимися и плодотворными. Доклады участников будут представлены в итоговом сборнике.

7 и 8 ноября прошли встречи с молодежным и образовательным отделами Бишкекской епархии, по развитию системы молодежного служения на территории Кыргыстана и презентации опыта и наработок в Сибирском Федеральном Округе.