В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (53)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии, Видеоканал Искитимской епархии


В Горном вручили Патриаршие награды



15 дек 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Горном вручили Патриаршие награды

В Горновском храме Рождества Христова, по благословению епископа Искитимского и Черепановского Луки, были вручены патриаршие награды в честь 1000-летия преставления князя Владимира. Медалей были удостоены люди, чей вклад в жизнь Искитимской епархии сложно переоценить.

Один из них – Сергей Репников. История его сотрудничества с Русской Православной Церковью насчитывает более 12-ти лет. В далеком уже 2003 году Сергей работал директором предприятия «Искитиммраморгранит». Встреча, состоявшаяся 12 лет назад, со священником Игорем Затолокиным и дальнейшее сотрудничество в строительстве храма в Ложках на Святом ключе, считает Сергей Репников, стала для него одним из самых важных событий в жизни. До сих пор в мельчайших подробностях помнит, с чего началось возведение храма, который сегодня является украшением всей области.

«Первым делом мы отсыпали дорогу, потому что там, где взрыв-склад был наш, по полю, по чернозему, дорога, когда дождь идет, сразу превращается в грязь. И машины не проедут, - рассказывает Сергей Репников, директор фабрики «Шоколадное дерево». - Поэтому первым делом мы отсыпали дорогу щебенкой, чтобы все машины нормально ездили. А потом стройматериалами помогали. Выделял рабочих ».

Свою работу, помощь в подготовке мероприятий, проводимых Искитимской епархией, предприниматель считает не такой уж значимой. Обычные дела, ничего особенного, уверяет благотворитель.

«Честно говоря, я не ожидал, что за мои вот такие скромные заслуги будет награда. Очень рад. Она ко многому обязывает, поэтому придется с большим усердием оправдывать ее в будущем», - делится впечатлениями Сергей.

Еще один человек, который получил медаль, – Владимир Буданов. Истории его жизни можно только позавидовать – ученый, путешественник, иконописец, строитель и писатель.

Путь к храму был долгим, но встреча была неизбежной, вспоминает Владимир.

«У нас православные семьи. По отцу – это пять-семь поколений. Все воцерковленные деревенские люди. Дмитровка - наше родовое село. В нем все Будановы несколько сотен лет жили. В Куйбышевской области, - говорит Владимир Буданов, доктор геолого-минералогических наук. - Дед Роман у меня был глубоко верующий человек. Успел повоевать и за царя, и в Чапаевской дивизии. Он собирал нас, мальчишек, летом у себя. Наблюдая за нами, воспитывал и заодно пытался расспросить, почему мы не перекрестимся. Я ему ответил: «Не могу, дедушка, я в пионерской работе и мне как-то неудобно». «Хорошо, - сказал тогда он мне, - тогда читай Библию и Жития святых».

Оставив позади Памир, Алтай, Аравийскую пустыню, Египет, прочтя сотни книг за время долгих экспедиций, встретив на своем пути людей разной веры, изучив Коран и другие религиозные книги, Владимир Буданов уверяет, есть только один источник, из которого можно черпать мудрость и смысл жизни.

«Евангелие оказалось добрее и лучше всех, потому что там ни угроз, ничего такого не содержится, - уверен Владимир. - В других книгах не скажешь, что там все тихо и благородно, поэтому Евангелие и вся эта деревенская жизнь мне очень нравилась».

Поднимаясь в горы, поднимаюсь к Богу – вот так можно описать историю жизни ученого. Сегодня свой мировоззренческий опыт, философию жизни Владимир Буданов готов передавать другим людям. В первую очередь — молодому поколению.

«Мир мы еще неплохо знаем, а вот насчет духа у нас большая слабость. Не очень то мы понимаем эти глубокие вещи, - сожалеет ученый. - Вот такой синтез науки и веры мог бы дать системно полное понимание мира и духа. В чем, кстати, и прославились наши знаменитые ученые-геологи. Отец Флоренский, например. Он написал две книги, одна – объяснение божественным путем научного подхода, вторая - оценка роли человека в мире и космосе».

Этих двух людей, на первый взгляд, абсолютно непохожих друг на друга, принадлежащих к разным эпохам и по-разному воспитанных, объединяет одно – желание помочь ближним. А в итоге - стать примером того, как можно прожить жизнь, неся людям добро.


Фоторепортаж:



Источник - news.toguchin.ru

Ссылка на источник...




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru