В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (19)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Обзор СМИ


Крещенская ночь на Святом источнике



19 янв 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Крещенская ночь на Святом источнике

18 января - в Крещенский сочельник - в храме в честь Новомучеников и Исповедников Церкви русской, расположенной в Ложковском микрорайоне города Искитима, состоялись крестный ход и Великое освящение воды.

Чин освящения совершил иерей Сергий Гащенко, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник" (м-н Ложок). Ему сослужил иерей Филипп Медведев, настоятель храма во имя Святого Духа (ст. Евсино).
После проведения обряда Великого освящения отец Сергий обратился к собравшимся с краткой проповедью, в которой напомнил о том, что праздник Крещения Господня - это шанс на покаяние, на обновление души каждого из нас.
В эту ночь Святой источник в Ложках традиционно посетило несколько тысяч человек. Люди шли за водой и заходили в купальни. И даже те, кто не решился окунуться в воду полностью, обязательно умывали лицо водой из источника.

Из истории праздника:

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель, крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

После поста и странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения. Здесь он стал говорить народу о покаянии и крещении во оставление грехов и крестить людей в водах. Народ верил пророчествам Иоанна Предтечи, многие крестились в Иордане. И вот, однажды к берегам реки пришел Иисус Христос. В ту пору ему было тридцать лет. Спаситель попросил Иоанна крестить его. Пророк был удивлен до глубины души и сказал: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Но Христос уверил его, что «надлежит нам исполнить всякую правду».

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Лк 3:21-22). Крещения Господне было первым явлением Христа народу Израиля. Именно после Богоявления за Учителем последовали первые ученики-апостолы.

Главная особенность богоявленского богослужения — это освящение воды. Воду освящают два раза. 18 января, в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды. И второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии, также Чином Великого освящения воды.

На Руси простые люди называли Богоявление «Водокрещи» или «Иордань». Иордань — прорубь в форме креста или круга, прорубленная в любом водоеме и освященная в день Крещения Господня. После освящения удалые парни и мужики окунались и даже плавали в ледяной воде; считалось, что так можно смыть с себя грехи. Но это лишь народное суеверие. Церковь учит, что грехи смываются только покаянием. А купание — это просто традиция.
(По материалам православного журнала "Фома")

Иван Бунин
Крещенская ночь

Темный ельник снегами, как мехом,
Опушили седые морозы,
В блестках инея, точно в алмазах,
Задремали, склонившись березы.

Неподвижно застыли их ветки,
А меж ними на снежное лоно,
Точно сквозь серебро кружевное,
Полный месяц глядит с небосклона...

Евгения Свитова

Фоторепортаж:



Источник - Конкурент

Ссылка на источник...




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru