«    Март 2024    »

Март 2024 (53)
Октябрь 2023 (51)

Рабочий посёлок Горный теперь под защитой Поклонного креста

17 июл 2012 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В ответ на просьбы жителей настоятель  Прихода Рождества Христова рабочего посёлка отец Сергий дал благословение на установку Поклонного креста который при активном участии администрации Горного 14 июля текущего года был установлен на въезде в посёлок. Крест внушительных размеров — 2,6 метра в ширину, 4 метра в длину и массой более 2 тонн был изготовлен в качестве дара посёлку от ОАО «Сиблитмаш» в честь 60-летия Горного. Этот подарок стал доброй и приятной неожиданностью для всех жителей посёлка, ведь мало кто знал о готовящемся событии. На торжественный чин освящения креста приехали депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Александрович Карелин, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Сергей Николаевич Сёмка, Епископ Искитимский и Черепановский Владыка Лука и др. Площадь вокруг креста постепенно наполнялась православными верующими, поклониться Поклонному кресту на место освящения пришло много прихожан и жителей посёлка.
Сама природа радовалась этому событию, солнце светило с особой теплотой и яркостью. Священнослужители готовились к молебну. Возглавил чин освящения Епископ Искитимский и Черепановский Владыка Лука. Ровно в десять часов он начал молитву, и его выступление слушали с повышенным вниманием, каждое слово благословения согревало сердца присутствующих.
Владыка Лука говорил о том, что поклонные кресты ставят для отвращения злых сил, этот крест — символ победы над смертью, и все, кто молится перед ним, будет получать силу победы над страстями. Теперь и в Горном стоит знамя победы, чтобы люди обратились к Богу. Продолжился праздник освящения Поклонного креста уже в посёлке. В завершение Его Преосвященство поблагодарил всех, кто участвовал в сооружении Креста. Торжественная церемония длилась тридцать минут, но за это время присутствующие почувствовали радость благословения, а жители посёлка испытали гордость за причастность к этому таинству. После церемонии освящения гости посетили Приход Рождества Христова рабочего посёлка. Настоятель Прихода Сергий отметил важное значение установки Поклонного креста для жителей посёлка, теплоту и любовь, с которой он изготовлен и выразил надежду, что Крест станет источником духовного тепла и света для всех жителей и гостей Горного.
Теперь каждый, кто въезжает в Горный, будет любоваться огромным чугунным резным крестом, который как безмолвный страж охраняет всех жителей и гостей посёлка от зла и невзгод. Появление Поклонных крестов на въездах в населённые пункты — символ возрождения духовных ценностей, ведь с их помощью заполняется пустота в сердцах людей, позволяя им стать немного ближе, добрее друг к другу и вспомнить о том, что все мы едины под открытым небом.

Автор статьи: Агафонкина Ирина Юрьевна, редактор газеты «Вестник Сиблитмаша»