Апрель 2024 (12)

В Черепаново прошёл V Молодежный бал "Сретенский вечер"

24 фев 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Черепаново прошёл V Молодежный бал "Сретенский вечер"

Сретенье – это встреча человека с Богом, а в природе – зимы с весной. А ещё это встреча молодых людей друг с другом. Сретенье – один из 12-ти великих праздников, потому что в этот день также произошла встреча Ветхого и Нового заветов. 15 февраля 2016 года в День православной молодёжи в районном Доме культуры г. Черепаново прошёл V Молодежный был "Сретенский вечер".

Поздравить участников пришли Управляющий Искитимской епархией Преосвященнейший Лука, епископ Искитимский и Черепановский, руководитель молодёжного отдела Искитимской епархии, священник Владимир Ткаченко и заместитель главы по социальным вопросам Черепановского района Елена Михайловна Рогова.

Участниками бала стали школьники школ Черепаново и Черепановского района, а также воспитанники Молодёжного центра Искитимской епархии.

В программу мероприятия вошло 17 танцев, каждый из которых предварялся подробным мастер-классом, что позволило даже неопытным участникам уверенно чувствовать себя на паркете. Юные кавалеры и дамы танцевали полонез, весёлые польки, вальсы, играли в старинную игру "Ручеек".

Несколько недель ребята готовились к балу. Постановщик танцев, учитель школы № 3 г. Черепаново Ольга Анатольевна Петухова научила всех мягко и грациозно двигаться. "Но самое главное, - считает Ольга Анатольевна, - дети не только научились танцевать так, как танцевала православная молодёжь в 18-19 веках, но и от репетиции к репетиции погружались в высококультурную духовную атмосферу".

Своим выступлением бал украсили девушки вокальной студии «Лира», действующей при районном Доме культуры (рук. С.В. Шульгина).

Сретенский бал - добрая, красивая традиция, возможность молодым проявить свои таланты, пообщаться, подарить радость ближнему.

Мир, который Бог создал, должен совершенствоваться. Всё, что мы делаем профессионально и совершаем в личной жизни есть осуществление Божьего задания, которое нам дано. И как важно помнить, что кроме исполнения прямых своих обязательств – профессиональных, семейных, общественных – мы должны совершить самое главное, к чему Господь нас призвал, - принести плод духа. Это любовь, мир, радость, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Необходимо дарить на этой земле духовную красоту, которую человек должен явить трудом всей своей жизни.

Ольга Тармашева, руководитель Молодёжного центра Искитимской епархии

Фото Олега Сидорова, редакция «Черепановские вести»

и Александра Коновалова, Искитимская епархия.

БЛАГОДАРИМ

• Директора РДК Красилову Г.А.
  • Худ. руководителя РДК Шульгину С.В.
  • Индивидуального предпринимателя Сенаторову С.А.
  • Корреспондента редакции «Черепановские вести» Сидорова О.Н.
  • Работников Центральной библиотечной системы РДК.
  • Хореографа Петухову О.А. и её воспитанников СОШ № 3 г. Черепаново.
  • Волонтёров: Базыльян В.О., Якутина О.С., Юшков В., Зарецкий Н., Маринец Е., Самсонкин А., Ярощук Н., Брак А., Оксаниченко И., Коротич С., Храмкова М., Яковлев Е., Рожков В., Горяйнов А., Грибова Ю., Губарева Т., Осипова Д., Якутина Д., Брагин М., Казанцева В., Горбунова Е., Шищенко А., Щукина А.
  • Оформителя Гладышеву Н.А.