В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Служение


Епископ Лука: "Какой бы крест не посылал Господь, мы можем и должны его нести"



4 апр 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Епископ Лука: "Какой бы крест не посылал Господь, мы можем и должны его нести"

3 апреля 2016 года, в Неделю 3-ю Великого поста Крестопоклонную, Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский, совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Алексия, человека Божия посёлка Мошково.

Его Преосвященству сослужили исполняющий обязанности настоятеля иеромонах Моисей, секретарь Искитимской епархии иеромонах Иоанн (Кутырев), руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Олег Половников, благочинный Северного округа протоиерей Игорь Затолокин, дьякон Игорь Сизинцев.

После сугубой ектении епископ Искитимский и Черепановский Лука со всем духовенством и мирянами вознес молитву о мире на Украине.

Всех собравшихся приветствовал иеромонах Моисей (Васильченко). Пожелав всем укрепления в вере, он поблагодарил Архипастыря за Божественную литургию: «Дорогой владыка, благодарим Вас и просим Ваших молитв о том, чтобы Господь помог не только благоустраивать сей храм, но и укреплял души всех, кто присутствовал сегодня на молитве».

Со словами приветствия ко всем собравшимся в этот день в храме обратился глава Мошковского района Сергей Васильевич Евстифеев. Он напомнил, что преподобный Алексий был выбран основателями поселка как небесный покровитель ещё более века назад: «Этот год для нас особенно важен.  Мы будем отмечать 120-летие со дня образования Мошково,  ранее села Алексеевское,  покровителем которого и стал преподобный Алексий, человек Божий.  Мы надеемся на совместное развитие,  чтобы храмов в нашем районе и прихожан в них становилось больше».

Поблагодарив всех собравшихся за молитву, епископ Лука  в своем архипастырском слове напомнил о первом правиле поста, которое было заповедано человеку ещё в Раю: «Мы знаем, что с момента сотворения  Адам и Ева жили в раю, общались с Богом напрямую. Были как дети в благодати Божьей. Вроде, кажется, небольшое было ослушание - вкусили с древа познания добра и зла. Но, как мы видим:  первое правило поста - это послушание».

Несмотря на ослушание, Бог даровал нам надежду, к которой может прибегнуть каждый человек. «Надо помнить, что крест Господень - это наше утешение и сила, потому что  Господь наш Иисус Христос принес себя в жертву.  Из орудия казни и позора он стал орудием победы. И теперь каждый, кто чествует Крест Господень, получает исцеление,  утешение и помощь от Господа. Животворящим Крестом Господним побеждаются все враги -  видимые и невидимые», -  подчеркнул Архипастырь.

Все мы получаем крест по силе, и никогда Господь не дает крест сверх меры человеческой. Для этого у нас есть пример преподобного Алексия, человека Божьего. 

«Всем известно, что каждый человек несет свой крест. Сегодня мы вспоминаем преподобного Алексия, человека Божьего. Нам кажется теперь непонятным, ради чего и почему этот человек себя смирил. А на самом деле он так возлюбил Крест Христов, так возлюбил Бога, что выше ничего для него не было. И Алексий вымаливал родителей своих, супругу и всех родителей. И вот на таких  молитвенниках и держится мир. Не будь их, мир бы давно прекратил свое существование.

Поэтому, братья и сестры, нам необходимо извлечь урок из этого. Какой бы  крест не посылал Господь, мы можем и должны его нести, потому что Он дает нам силы для преодоления всяческих скорбей, искушений,  для борьбы со грехом. Все это возможно только с помощью  Божьей.  И ещё нужно помнить, что смирением побеждаются все козни дьявольские. Конечно, не может быть у нас такого смирения, как у преподобного Алексея, человека Божьего, но к этому нужно стремиться», − сказал всем собравшимся владыка Лука. 

В заключение своей проповеди Архипастырь дал напутствие прихожанам, напомнив о необходимости уважать друг друга, жить мирно и дружно, а также о важности духовного настроя в дни Великого поста: «Все мы причащаемся из одной чаши Тела и Крови Христовой, и значит, являемся братьями во Христе. Поэтому между нами должен быть мир и никаких ссор. А если и бывают какие-то искушения, то нужно от всего сердца простить, и тогда Господь нас простит и примет нашу молитву.  Молитва есть беседа с Богом, поэтому тот, кто возносит  молитвы к Богу, освещает ум и сердце светом Божьим.

Братья и сестры, в эти благодатные дни поста давайте думать только о душе. И помнить слова – «Ищите, прежде всего, Царствия Небесного, и все остальное приложиться Вам».

Затем все прихожане и гости были приглашены на праздничный обед в приходской дом.

 
Иван Шаравин
фото Александр Коновалов

Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




Теги: Мошково


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru