«    Март 2024    »

Март 2024 (27)
Октябрь 2023 (51)

16 марта состоялось заседание восьмого круглого стола краеведов

11 апр 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

16 марта состоялось заседание восьмого круглого стола краеведов

16 марта 2016 года в читальном зале Искитмской районной библиотеки состоялось очередное восьмое заседание историко-краеведческого общества Искитимского района и города Искитима «Исток». На встрече присутствовали начальники архивных служб районной и городской администраций, библиотекари, краеведы.

С вопросом о проекте памятника искитимцам – участникам Русско-японской и Первой мировой войн выступил Николай Петрович Еркулев. Это будет первый монумент подобного рода на территории Новосибирской области. В Сибири в 1904 – 1905 и 1914 – 1917 гг. были проведены всеобщие мобилизации, в армию и государственное ополчение с территории современного Искитимского района и города Искитима были призваны все военнообязанные мужчины в возрасте от 21 года до 55-ти лет.

Основной дискуссией на заседании стало обсуждение внешнего вида будущего памятника. Председатель краеведческого общества Андрей Иванович Оборкин предложил на обсуждение проект памятника и памятной надписи на нем. В заключение было принято решение написать руководству Новосибирской области обращение с предложением об установлении памятной стелы на территории Искитима.

Далее был заслушан доклад Владимира Павловича Захарова. Свое выступление он назвал «Новые находки по искитимскому краеведению в Государственном архиве Алтайского края». Владимир Павлович рассказал об особенностях работы в архиве, дал оценку его фондам. Большое внимание в своем выступлении В.П. Захаров уделил документам Главного чертежного управления. Одним из документов, найденных им в этом фонде, оказался чертеж храма во имя Архангела Михаила в селе Легостаевском, который построил архитектор Колывано-Воскресенских заводов А.И. Молчанов. Как следует из документа, строительство было окончено в 1804 году. Церковь в селе Легостаевском, история которой освещается в ранее опубликованных специальных статьях И.Ростовцевой, является одним из первых каменных храмов на территории Новосибирской области.

В чертежном фонде также имеется богатый картографический материал, касающийся золотопоисковых работ, имеется карта геологического разреза Горловского месторождения, землеустроительные карты 1908 года волостей Новосибирского Приобья, в том числе находившихся на территории Искитимского района.

Выступления докладчиков участники мероприятия слушали с большим интересом. Присутствующие обменялись мнениями по ряду интересующих их вопросов и выразили надежду на дальнейшую плодотворную работу.

На снимках: Доклад Н.П.Еркулева о проекте памятной стелы искитимским участникам войн начала XX века; Рассказ потомка первопоселенцев села Елбаши В.П.Захарова о документах по истории храма во имя Архангела Михаила в селе Легостаевском, в котором с XVIII столетия крестили его предков.

О.В.Калашникова,  библиограф межпоселенческой библиотеки
МКУК «Искитимская ЦБС»