«    Март 2024    »

Март 2024 (51)
Октябрь 2023 (51)

11 апреля в Искитиме состоялась конференция «Книга – источник открытий»

12 апр 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

11 апреля в Искитиме состоялась конференция «Книга – источник открытий»

Более полутора сотен человек собрала в Искитиме конференция «Книга – источник открытий», проходившая 11 апреля в рамках празднования Дня православной книги.  Организаторами мероприятия выступили священники Искитимской епархии, общественная организация «Союз православных женщин», управление образования города Искитима и школа-интернат № 12.

«Конечно, чтобы встретиться и поговорить о духовности, о смысле жизни, о добре и зле не нужен специальный повод, - сказал в своем приветственном слове руководитель отдела образования Искитимской епархии иерей Кирилл Портнягин. – Тем не менее, уже стало доброй традицией именно такими конференциями, серьезным общением отмечать День православной книги».

Отец Кирилл отметил, что нет специального списка, градации, которая бы четко отделяла, какая литература относится к православной, а какая нет. Сама книга даст ответ на этот вопрос. Православная литература, прежде всего, обращена к душе, сердцу, уму. Её задача не просто расширить кругозор, а коснуться тайных струн человеческой души, заставив их настроиться на гармонию.

С докладами на конференции выступили педагоги  и ученики искитимских школ. Учитель русского языка и литературы из пятой школы Наталья  Скидан поделилась своими мыслями о роли учителя в современной школе, озвученными в работе «Образование души – самое высшее образование…». Учащиеся четвертой школы Софья Кудинова и Антон Сапегин познакомили слушателей с докладом, посвященным святой благоверной княгине Анне Кашинской (руководитель Ольга Белан). Ученица той же школы  Анастасия Демидова поделилась впечатлением от прочитанного о святом Пантелеймоне (руководитель Л. Карнаухова). Десятиклассница из школы № 5 Ариадна Кунгурцева в работе «Выше поста и молитвы. Несколько слов о послушании» коснулась серьезного вопроса нравственного воспитания (руководитель Зинаида Щербакова). А восьмиклассница третьей школы Юлия Михеенко в своем докладе обратилась к литературе, которая посвящена Сергию Радонежскому (руководитель Галина Петренко).

Участники встречи с интересом прослушали все выступления. В завершение мероприятия благочинный Центрального округа Искитимской епархии Сергий Гащенко и  ведущий эксперт управления образования города Искитима Елена Кунгурцева поблагодарили всех, кто внес свой вклад в организацию конференции и вручили благодарственные письма приготовившим доклады школьникам и их наставникам.

Наталья Ильинская

фото Наталья Донец