Апрель 2024 (17)

Новости епархии, Военно-патриотические клубы

Торжественное принятие присяги

20 мая 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Торжественное принятие присяги

В канун праздника 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 7 мая 2016 года, на территории соборного храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского города Черепаново 24 курсанта православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина» приняли присягу на верность защиты любимой Родины и своему клубу.

На принятии присяги присутствовали почётные гости и родители, бабушки, дедушки. Торжественное открытие началось под звуки марша Преображенского полка. Курсанты внесли флаг Российской Федерации.

С приветственным словом к ребятам обратились: настоятель соборного храма во имя святителя Алексия игумен Кирилл (Скакальский), атаман и руководитель объединения православных клубов Искитимской епархии Василий Ефтеевич Баженов, управляющий делами администрации Черепановского района Сергей Николаевич Овсянников, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Адам Иванович Ведерников, ветеран Афганской войны Борис Николаевич Агапов, специалист по патриотическому воспитанию молодёжи Молодёжного центра Черепановского района Максим Франц и предприниматель Павел Орлов (отдел канцелярии магазина «Пятёрочка»), который безвозмездно передал клубу кадетские удостоверения.

Для принятия присяги курсанты прошли духовно-нравственную и военную подготовку. Занятия в клубе проводились три раза в неделю по следующим дисциплинам: духовно-нравственные беседы, уроки православия (игумен Кирилл (Скакальский), иерей Евгений Мельник), разборка-сборка АК-74, строевая подготовка, строевые казачьи песни, казачьи игры, пулевая стрельба (Ю.Н. Морозов, Н.А. Зарецкий, А.О. Самсонкин), русский рукопашный бой (В.А. Кильдияров). Кроме того, наш клуб подписал договора о сотрудничестве и взаимопомощи со школами №№ 3 и 5, школой-интернатом, молодёжным центром Черепановского района, Новосибирской региональной некоммерческой общественной спортивной организацией боевого полноконтактного рукопашного боя.

После принятия присяги были присвоены очередные воинские звания: старшего вицеурядника получил Николай Зарецкий, вицеурядника – Алексей Горяйнов, приказного – Артем Самсонкин, приказного – Николай Ярощук, приказного – Евгений Маринец.

В завершении мероприятия состоялось возложение венка к памятнику героям Великой Отечественной войны.
В настоящее время ведётся приём всех желающих и обязующихся исполнять Устав. Запись проводится в соборном храме (привокзальная площадь).

Ю.Н.Морозов,
руководитель ПК-ВПК «Родина»