Апрель 2024 (17)

"Праздник Букваря" в Тогучинской школе №3

27 мая 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

24 мая 2016 года в актовом зале Тогучинской средней школы № 3 прошёл районный "Праздник Букваря", посвящённый Дню славянской письменности и культуры. На мероприятии присутствовали более 400 учащихся начальных классов.

В холле разместилась выставка декоративно-прикладного творчества учеников Завьяловской, Зареченской, Киикской, Пойменной, Тогучинской №5 и Чемской средних школ. В работах детей были отражены народные традиции и ремёсла русского зодчества.

Ведущими праздника выступили Василий Владимирович Бородавченко, методист «Центра развития творчества» Тогучинского района, и Анастасия Николаевна Березовская, учитель русского языка и литературы Тогучинской школы №3.

«Мы живем в стране, которая называется Россия. Россияне, русские, русичи... Каждый человек должен знать и помнить, откуда он родом, кто его предки. Род, родился, Родина, родословная — все эти слова родственные», - такими словами был открыт праздник.

Ведущие Праздника В.В.Бородавченко и А.Н.Березовская

Ведущие рассказали детям о создателях славянского алфавита - великих просветителях Кирилле и Мефодии, о первопечатнике Иване Федорове, который в 1574 году напечатал первую азбуку, об изменениях в славянской азбуке, произошедшие во времена царствования Петра Первого, а учащиемя школы рассказали стихи о появлении грамоты на Руси.

Скоморохи в ярких русских костюмах загадали ребятишкам загадки о книге, буквах и алфавите.

В течение всего праздника на сцене были показаны различные музыкальные и танцевальные номера в исполнении детских творческих коллективов. Величественную песню «Ты прекрасна, о Родина наша!» Джузеппе Верди из оперы «Набукко» исполнил концертный хор (академическое пение) музыкальной школы города Тогучина (руководитель Галина Ивановна Носова), детский фольклорный ансамбль «Калинушка» (руководитель Светлана Юрьевна Кузакова, концертмейстер Владимир Иванович Елагин) исполнил песни «Гимн святым Кириллу и Мефодию, просветителям славян» и «Уж как в Галиче горка крута». Танцевальный коллектив Березиковской средней школы «Ваталинка» (руководитель Елена Ивановна Попкова) порадовал маленьких зрителей задорными танцами «Русский пляс» и «Ягодка-малинка». Школьники также увидели танцы «Реченька» и «Русский перепляс» в исполнении танцевальных коллективов «Джем» и «Весенняя капель» «Центра развития творчества» Тогучинского района под руководством педагогов Виолетты Сергеевны Шаниной и Татьяны Георгиевны Ворониной. Младшая группа «ДоМиСолька» учащихся Горновской начальной школы исполнила песню «Большой хоровод» (музыкальный руководитель Светлана Сергеевна Вертей), детский хор Тогучинской средней школы №5 (руководитель Татьяна Михайловна Марченко) подарил зрителям песню «У моей России».

Кульминацией мероприятия стало исполнение финальной песни «Эх, Россия!», которую исполнил сводный хор 3-х учреждений: музыкальной школы города Тогучина, Тогучинской средней школы №5 и Горновской начальной школы.

Настоятель храма Серафима Саровского города Тогучина отец Сергий в своем выступлении поздравил всех присутствующих с праздником, поблагодарил коллективы детских учреждений за высокий уровень исполнения художественных номеров. А также за то, что из года в год на всех мероприятиях отдают дань памяти создателям славянского алфавита – великим просветителям Кириллу и Мефодию, первопечатнику Ивану Фёдорову, за сохранение традиций и обычаев русского народа и патриотическое, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

В завершении праздничного концерта заместитель начальника управления образования Людмила Евгеньевна Ожеред вручила благодарственные письма управления образования администрации Тогучинского района Новосибирской области за участие в районном празднике «День Букваря» в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры всем детским коллективам.

«Любите, ребята, свой уголок земли, свой дом, свою Родину, Отечество, читайте книги! Они помогут вам вырасти культурными людьми, какими хочет вас видеть Родина, родители, учителя. И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей - братьев Кирилла и Мефодия», - завершили праздничный вечер ведущие.

По широкой Руси – нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.

Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.