Апрель 2024 (12)

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве

10 июн 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве

7 июня 2016 года в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на святом источнике в Ложке Искитимского района состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Искитимской епархией Русской Православной Церкви и Новосибирским отдельским казачьим обществом СВКО (госреестр).
На церемонии присутствовали духовенство Искитимской епархии, правление Новосибирского отдела СВКО, военком Искитимского района майор П.А. Дурандин, походный атаман детского казачьего полевого лагеря подъесаул В.Е. Баженов и курсанты.
По традиции перед церемонией подписания Соглашения, в котором приняли участие епископ Искитимский и Черепановский Лука и атаман Новосибирского отдела СВКО есаул А.В.Харитонов, в храме был отслужен молебен.
В обращении к собравшимся Преосвященнейший Лука рассказал о большой роли казачества и Русской Православной Церкви в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. Атаман А.В. Харитонов в своем приветственном слове поблагодарил владыку за огромный вклад в развитие молодежного движения. Кроме того, он поделился теми планами и задачами, которые можно решить совместными усилиями. Сегодня стало очевидным, что РПЦ, казачество и органы исполнительной власти становятся вершинами треугольника, и в центре него – военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. В конце своего выступления атаман Харитонов вручил на память о подписании Соглашения памятную Грамоту и фотографию с торжественной клятвой курсантов православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина».
После торжественного подписания Соглашения дали клятву казаки Искитимского района. Затем Преосвященнейший Лука освятил нагайки казаков и все перешли в расположение детского казачьего полевого лагеря.
Епископ Лука и атаман Новосибирского отдела СВКО А.В.Харитонов торжественно открыли первую смену полевого лагеря, где под Гимн России были подняты флаги. Отец Сергий окропил территорию лагеря. Военком Искитимского района майор Павел Ахмедович Дурандин сказал теплые слова в адрес Преосвященнейшего Луки и подъесаула В.Е. Баженова за их труды в деле допризывной подготовки молодежи.
Завершилась встреча совместной трапезой, во время которой казаки совместно с досточтимыми отцами наметили планы на ближайшее будущее.

Текст взят с сайта Новосибирского отдельского казачьего общества
Сибирского войскового казачьего общества
Фото Александр Коновалов