В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (51)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии


Епископ Лука поздравил медицинских работников с профессиональным праздником



21 июн 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Епископ Лука поздравил медицинских работников с профессиональным праздником

14 июня 2016 года в детской музыкальной школе города Искитима состоялся праздничный концерт, посвященный Дню медицинского работника.

Поздравления со сцены звучали от представителей Законодательного Собрания Новосибирской области, администрации города Искитима и многих других гостей, собравшихся в зале, чтобы выразить слова признательности работникам сферы здравоохранения за их нелегкий труд. Со словами приветствия и поздравления к главному врачу Искитимской городской центральной больницы Алексею Алексеевичу Кайгородову обратился управляющий Искитимской епархией Преосвященнейший епископ Лука: «Многоуважаемый Алексей Алексеевич! Сердечно поздравляю Вас, всех работников и ветеранов медицинской службы с Днем медицинского работника.

На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд медиков. Многие православные святые как древнего, так и нового времени были врачами и целителями. 

Духовная сила, милосердие, отзывчивость и терпение всегда помогали и помогают врачам с честью и достоинством исполнять свой профессиональный долг. За минувшие годы ваш труд не раз проверялся на прочность в нелегких испытаниях.

По замыслу Всевышнего, врач и священник в трудах своих призваны дополнять друг друга. Если духовенство заботится о духовном здравии паствы, то медики поставлены Отцом Небесным на стражу здравия телесного. И служение это не менее значимо, чем священническое. По словам великого святого Православной Церкви святителя Иоанна Златоустаго, служение врача есть служение любви и сострадания: он призван любовно  обходиться с больным. Если этого нет, то нет главного двигателя, нет «души» и «сердца». Тогда все вырождается, и врачебная практика становится отвлеченным «подведением» больного под абстрактные понятия болезни и лекарства.

Весьма отрадно сознавать, что сегодня, в новых реалиях церковно-государственных отношений, у нас есть все условия для дальнейшего плодотворного сотрудничества, призванного проявлять совместную заботу о нравственном здоровье нашего общества, укреплении мира и общественного согласия.

Выражаю надежду, что самоотверженное служение ближним, чуткость и доброта, готовность и в дальнейшем прилагать усилия к тому, чтобы такие высокие понятия как «милосердие» и «любовь» всегда были наполнены исконным содержанием, будут убедительно свидетельствовать о вашей верности своему призванию.

Желаю Вам, многоуважаемый Алексей Алексеевич, и всему медицинскому коллективу дальнейших успехов, пусть ваши благие начинания вносят достойный вклад в дело становления российской медицины, переживающей ныне непростые времена. Надеюсь, что мы останемся добрыми соработниками в деле окормления «сирых и убогих», немощных и больных на благо нашего Отечества и живущих в нем людей. Во все дни жизни Вашей да будут Вам напутствием слова преподобного Марка Подвижника: "Во всяком твоем предприятии началом да будет Бог…"

Помощь Божия да сопутствует всем вам в ваших трудах, с усердием совершаемых».

Также владыка вручил Алексею Алексеевичу Архиерейскую грамоту.

Фото А. Коновалова


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru