В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (51)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии, Служение


Преосвященный Лука принял участие в престольном празднике Кафедрального собора Каинской епархии



10 июл 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Преосвященный Лука принял участие в престольном празднике Кафедрального собора Каинской епархии

7 июля 2016 года Преосвященнейший Феодосий, епископ Каинский и Барабинский, Преосвященнейший Лука, епископ Искитимский и Черепановский, Преосвященнейший Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, совершили Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Рождества Иоанна Предтечи.

Архипастырям сослужили секретарь Каинского Епархиального управления протоиерей Дмитрий Бабкин, настоятель прихода во имя великомученика Георгия Победоносца г. Барабинска протоиерей Сергий Государкин, помощник настоятеля протоиерей Вадим Перминов, протоиерей Дионисий Кислинский.

После отпуста владыка Феодосий поздравил всех с праздником Рождества Иоанна Предтечи. В приветственном слове владыка поблагодарил собратьев архиереев за совместную молитву. Епископ Феодосий в проповеди напомнил о жизни святого пророка Иоанна.

«Церковь празднует в богослужебном году всего три Рождества: Рождество Господа нашего Иисуса Христа, Рождество Пресвятой Богородицы и Рождество Предтечи и Крестителя Господня пророка Иоанна. В евангелии от Луки мы с вами слышали повествование о его рождении от престарелых, бездетных родителей. Отец будущего пророка был священником и, когда ему провозвестил явившейся в церкви ангел о том, что у него родится сын, Захария не поверил и за это был наказан немотой. Когда же Елизавета разрешилась от непраздности и собравшиеся родственники решали как назвать младенца, мать его, водимая Духом Святым, стала просить, чтобы назвали сына Иоанном. Тогда спросили отца и Захария начертал на дощечке: «Иоанн будет имя ему» и разрешился он от немоты своей… Как свидетельствует сам Господь Иисус Христос, нет более рожденных женами кроме Иоанна Крестителя… «Покайтесь ибо приблизилось Царство небесное», — говорил в своей проповеди пророк Иоанн и это покаяние, к которому он призывал, является основной нашей христианской жизни и он же является примером токовой жизни…».

Владыка Лука в ответном слове обратился со словами:

«Дорогой владыка, от всего сердца поздравляю вас, служителей и прихожан этого храма с престольным праздником… Хочется пожелать вам крепости сил духовных и телесных. Чтобы Господь наш Иисус Христос молитвами своего пророка и крестителя укреплял вас в вашем архипастырском служении».

В своем слове владыка Филипп обратился со словами:

«Для епископа сейчас важное значение имеет единство, которое выражается в совместной молитве, храмов сейчас строится много, но, к сожалению, не хватает священников, и это актуально сейчас для каждого архиерея Русской Православной Церкви… Желаю вам, дорогой владыка, чтобы в новообразованных храмах были как прихожане, так и священники для совершения богослужений… Владыка Павел, викарий Новосибирской епархии, предает вам свои поздравления и просил меня передать вам в дар икону преподобного Сергия Радонежского в качестве благословения от святой обители во имя Архистратига Михаила, где вы начинали свой монашеский путь».


Фоторепортаж:



Источник - Каинская епархия

Ссылка на источник...




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru