Апрель 2024 (20)

Новости епархии, Служение

Епископ Искитимский и Черепановский Лука поздравил искитимцев с юбилеем города

10 авг 2012 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Епископ Искитимский и Черепановский Лука поздравил искитимцев с юбилеем города

11 августа Искитиму исполняется 295 лет.
10 августа во Дворце культуры «Россия» состоялось торжественное собрание, посвященное 295-летию Искитима. Вместе с епископом Искитимским и Черепановским Лукой искитимцев с юбилейной датой поздравляли представители областной и районной власти, депутаты. Почетными гостями торжества стали Сергей Семка, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области; Иван Мороз, председатель Законодательного собрания НСО; депутаты Заксобрания области Дмитрий Терешков, Борис Прилепский, Сергей Канунников и Александр Замиралов; а также Олег Лагода, глава Искитимского района, Александр Рукас, председатель Совета депутатов Искитимского района.
Поздравление искитимцев от епископа Искитимского и Черепановского Луки

«Мы находим в земном граде два вида:
один – представляющий самую действительность этого града,
а другой – служащий посредством этой действительности
для предызображения града небесного».
Блаженный Августин. О граде Божием.

Уважаемые искитимцы, братья и сестры!
От всей души поздравляю с Днем города всех жителей и гостей Искитима.
День рождения города – это особый праздник. В нем каждый обретает себя как житель и гражданин. Искитимцы из поколения в поколение с любовью, самоотвержением, а главное, верой трудились и молились на этой земле. Каждый хочет, чтобы город стал более ухоженным и благополучным, чтобы память о его истории и традициях передавалась его юным гражданам.
В этот день мы с особой теплотой, любовью и благодарностью вспоминаем всех, кто внес свой вклад в его становление, благоукрашение и развитие, тех, кто положил свою жизнь на сохранение и приумножение того доброго, что досталось им в наследство. Мы не только выражаем уважение к прошлому, но делаем важный вклад в будущее, строим достойную, стабильную жизнь для наших детей, основанную на твердом основании отечественных традиций.
На гербе Искитима червленой лентой золотыми литерами начертан девиз: «СТРОЯЩИЙ ГОРОДА». Это символ трудолюбия, силы и целеустремленности. Именно этими качествами каждый человек может послужить родному городу. Ведь трудиться и заботиться – это значит любить, значит ведать прошлое своей земли, жить ее настоящим, болеть и молиться о ее будущем.
Сегодня наш город приобрел новый статус – кафедрального города. Теперь это центр новообразованной Искитимской Епархии, форпост духовной жизни.
Мне хотелось бы пожелать, чтобы и сегодня искитимцев не оставляло чувство причастности к судьбе родного города, ответственности за его настоящее и будущее; чтобы то чувство единения, взаимосвязи поколений, которое мы испытываем в этот день, не оставляло нас в нашей повседневной жизни. От всей души желаю Искитиму и его жителям мира, благополучия и процветания. Призываю Божие благословение на всех, кто трудится на благо родного города и его жителей.

Источник - Пресс-служба Искитимской Епархии