В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (11)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Видеоканал Искитимской епархии


Крестный ход в День Крещения Руси в поселке Горном (+видео)



1 авг 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Крестный ход в День Крещения Руси в поселке Горном (+видео)

28 июля 2016 года в поселке Горный Тогучинского района состоялся крестный ход от Храма Рождества Христова до ключа в деревне Ермачиха, посвященный празднованию памяти равноапостольного князя Владимира и дню Крещения Руси.

Около сотни паломников прошли почти три километра после Божественной литургии и торжественного молебна, который возглавил благочинный Северного округа Искитимской епархии протоиерей Игорь Затолокин. 

«Каждый раз, когда молишься, задумайся, чего ты хочешь и о чем просишь. Хочешь ли ты земного блага или блага небесного? Просить у Бога мы прежде всего должны отпущения грехов и исцеления наших недугов душевных. Почему? Потому что если есть прощенные грехи, то и болезни уйдут наши», - обратился к участникам шествия перед крестным ходом священник Дмитрий Миронов.

Крестный ход в поселке Горный возглавило духовенство Северного благочиния. Небольшую остановку паломники сделали у памятного креста на въезде в поселок Горный, где была совершена лития по усопшим. Последняя точка маршрута – ключ в деревне Ермачиха, который благодаря усилиям администрации поселка, предприятий и верующих в 2015 году полностью преобразился. А в нынешнем году к крестному ходу памяти равноапостольного князя Владимира была завершена установка купели. Здесь, на ключе, после торжественного молебна, протоиерей Игорь Затолокин напомнил паломникам о важности события, произошедшего в 988 году и о духовном подвиге князя Владимира:

«Сегодня мы чтим память святого, чья жизнь поистине служит фундаментом для всех наших соотечественников. Князь Владимир является апостолом для всех россиян. Не только завоевания и победы оставил после себя князь. Самое главное – стержень, который вложил он в наш народ – это православие. И какие бы искушения ни были, никогда мы от нашей веры не отречёмся. И будем просить нашего равноапостола, чтобы по его молитвам вера крепла, и Отечество возрождалось. Чтобы как при князе Владимире процветала Вера и любовь к нашему Отечеству».

После богослужения паломникам был предложен обед, организованный командованием части внутренних войск, дислоцированной в поселке Горный. Желающие смогли набрать освященной воды и окунуться в купель.

«Ощущения божественные, замечательные. Вода святая. Благодать в душе. Облегчение в теле. Настроение солнечное. Слава Богу за все», - поделился впечатлениям академик Международной славянской академии, советник Дворянского собрания Новосибирска, казачий полковник Андрей Родионов.

Более 1000 лет назад у берегов Днепра произошло событие, изменившее для нас весь ход истории. Равноапостольный князь Владимир Красное Солнышко, как его называли в народе, был не только просветителем и крестителем, он был любящим отцом для своего народа, подвигнувшим его державной рукой на путь в Царствие Небесное. И на этом пути множество подвижников просияло святостью, став основанием и частью того, что мы сегодня называем Святой Русью.

Историческая справка

28 июля Русская Православная Церковь чтит память равноапостольного князя Владимира. Событие одно из важнейших для православных христиан. К этой дате приурочена еще одна — День Крещения Руси. Оба праздника неразрывно связаны исторически.

Личность князя Владимира – яркий пример влияния одного человека на ход истории. Он изменил не только жизнь свою или своего поколения, но и историю целого народа, государства. Событие, казалось бы региональной хроники, стало поворотным пунктом в цивилизационной, экономической и культурной жизни Древней Руси. Крещение Руси, неразрывно связанное с именем святого князя Владимира, предопределило весь ход последующей истории не только славянского народа, но и всего мира. Этот выбор, как свидетельствуют исторические хроники, был тщательно продуманным и осознанным. 

Согласно летописям, в 987 году князь Владимир захватил Херсонес, принадлежавший в то время Византийской империи и, угрожая походом на Константинополь, потребовал руки царевны Анны, сестры византийских императоров-соправителей Василия и Константина. Последним условием брака поставили принятие Владимиром веры Христовой.

Когда царевна Анна прибыла с духовенством в Херсонес, князь Владимир внезапно ослеп. Царевна предложила ему немедленно креститься в надежде исцеления. Во время крещения князь прозрел. В духовном восторге он воскликнул: «Теперь я узрел Бога Истинного!». Некоторые из дружинников князя, пораженные этим чудом, также крестились.

После принятия христианства князь Владимир распорядился воздвигать христианские храмы в тех местах, где раньше стояли идолы. И история далее пошла совсем по иному пути. Этот праздник можно с полным основанием назвать и религиозным, и национальным, и государственным, и культурным. Святой князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигнута многовековая история православной веры, русской нации, российского государства и русской культуры. «Он – духовный родоначальник народа русского», - говорил Святитель Николай Сербский.

Олег Гладков

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




Теги: Горный


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru