В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


По святым местам Искитимской епархии



8 авг 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

По святым местам Искитимской епархии

1 августа 2016 года, в день памяти Серафима Саровского, воспитанники старшей группы воскресной школы при соборном храме во имя святителя Алексия Московского города Черепаново совершили экскурсионно-паломническую поездку по святым местам Искитимской епархии. По окончании Божественной литургии они отправились в путь вместе с настоятелем соборного храма игуменом Кириллом (Скакальским), директором воскресной школы Н.П. Кравченко и родителями.

Первым пунктом поездки был Святой источник в микрорайоне Ложок  Искитима. Здесь в период с 1929 по 1956 год действовал лагерь особо строгого режима (СибЛаг). По свидетельству очевидцев, это был самый жестокий «каторжный лагерь, известный за бесчеловечность к заключенным всего Союза». По сути, являлся лагерем уничтожения: неотвратимый силикоз убивал заключенных в течение полугода. Вместе с уголовниками и штрафниками, отбывающими сроки за тяжкие преступления, в особой зоне лагеря помещались политические заключенные и священники. Эти люди были невиновны и теперь реабилитированы. Множества православных священнослужителей и мирян приняли в лагере мученическую кончину. О тех временах напоминает теперь родник, который чудесным образом начал бить из-под земли на месте захоронения расстрелянных священников.

У каменного поклонного креста, установленного в память соотечественникам, пострадавшим и невинно убиенным в годы репрессий в Искитимлаге, ребята вместе с взрослыми помолились об усопших. Затем посетили храм в честь Новомучеников и исповедников  Церкви Русской, где игумен Кирилл провел для юных паломников экскурсию. Батюшка рассказал об иконах и святых, на них изображенных. Потом, исполнив вместе Песнь Пресвятой Богородице, спустились к святому источнику у подножия храма и рядом с часовней святых Петра и Февронии Муромских. Прошли по извилистым тропинкам, вдыхая чистейший воздух, добрались до купальни. Окунулись в хрустальную, прохладную воду, дарующую всем исцеление духовное и телесное. Набирали в бутылки, чтобы отвезти домой родным и близким.

Следующей остановкой был Кафедральный собор Искитимской епархии во имя святителя Николая Чудотворца, где проводит службы епископ Лука. Ребята с интересом рассматривали золотое убранство храма, задавали много вопросов игумену Кириллу. И снова под высокими сводами храма зазвучала похвала Пресвятой Богородице в исполнении паломников.

Полные ярких впечатлений и одухотворенные, ребятишки возвращались домой, чтобы рассказать об увиденном родным и друзьям. Путешествие по святым местам получилось интересным и насыщенным событиями. Впечатления запомнятся надолго.

"Поездка была удивительна и полна открытий, - рассказывает одиннадцатилетняя Вероника Бакач. –  В Ложке мне запомнился красивый храм, а за ним крест в память об усопших в лагере, который раньше был на этом месте. Потом пошли в купальню. И хотя вода в ней очень ледяная, мы все же окунулись в нее. Еще набрали воды из источника большим ковшом. В самом храме было красиво. Дальше ездили в кафедральный собор во имя святителя Николая Чудотворца города Искитима. Все в нем было как будто золотое. В этих храмах мы исполнили молитву Пресвятой Богородице".

Л.А. Бакач


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru