В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


Торжественные мероприятия в селе Лебедево в честь Дня народного единства



6 ноя 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Торжественные мероприятия в селе Лебедево в честь Дня народного единства

4 ноября 2016 года в селе Лебедево Тогучинского района прошли праздничные мероприятия с мультимедийной экспозицией «Родной край», приуроченные к празднованию иконы Казанской Божьей Матери и Дня народного единства.

Организаторами выступило ХКО «Казачья заимка» села Дергоусово НОКО СВКО, Искитимская епархия Русской Православной Церкви, администрация Тогучинского района и руководство средней школы села Лебедево при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области. Задачей проекта является пробуждение и формирование интереса к изучению истории и культуры родного края, у подрастающего поколения и их родителей. Цель мероприятия - патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников и молодежи на основе казачьих традиций.

С раннего утра в Дом культуры пришли все учащиеся школы села Лебедево с учителями и родителями, съехались ученики из села Коурак, прибыли казаки хуторского казачьего общества «Казачья заимка» села Дергоусово Новосибирского отдела СВКО, настоятель прихода в селе Коурак иерей Димитрий Николаев и представители администрации Тогучинского района. Актовый зал едва смог разместить всех гостей, но благодаря умелым хозяйкам все чувствовали себя уютно и комфортно.

Торжественное мероприятие по казачьей традиции начали с молитвы. Затем с приветственным словом выступили атаман Новосибирского отдела СВКО есаул А.В. Харитонов и атаман ХКО «Казачья заимка» сотник И.И. Байков, поздравив всех собравшихся с праздником. Затем отец Дмитрий рассказал собравшимся о смысле и истории праздника Казанской иконы Божией Матери.

В спортзале школы казаки провели с учащимися 1-4 классов казачьи игры и забавы. По завершению каждого конкурса они вручали ребятишкам вкусные леденцы, что ещё больше подзадоривало ребят. Веселье, шум и гам просто оглушали ведущих и гостей.

В это же время для 5-11 классов, родителей и гостей заместитель атамана НГКО младший вахмистр Г.Д. Симонов читал доклад «День народного единства и казачество». В интересной и познавательной форме он рассказал о тех события в стране, которые предшествовали празднику 4 ноября, отметив, что сохранить государственность и суверенитет тогда удалось тяжелыми усилиями. 

В завершении занимательного экскурса в историю ребятишки с удовольствием посоревновалась в стрельбе в лазерном тире, осмотрели контактную выставку современного и традиционного казачьего оружия. Для старшеклассников казаки провели мастер-класс по казачьей воинской культуре и традициям. Также они приняли участие в нескольких традиционных казачьих играх.

Затем перед гостями с концертом выступили ученики школы, исполнив казачьи песни. Со сцены звучали традиционные казачьи песни в исполнении казаков хутора «Кривощековский» во главе с атаманом вахмистром А.М. Ивановым. Зрители приветствовали исполнителей бурными аплодисментами.   

После концерта атаманы А.В. Харитонов и И.И. Байков вручили Благодарственные письма директору школы села Лебедево  Наталье Викторовне Гулькиной и представителям администрации Тогучинского района. Все поблагодарили казаков за формирование культуры здорового образа жизни, глубоких знаний об исторически сложившихся ценностях казачества среди обучающихся образовательного учреждения, за привлечение общественного внимания к казачьему наследию Новосибирской области и популяризация казачьего движения. В свою очередь, казаки передали в школьные библиотеки книги казачьего полковника Ю.А. Фабрики «Исполнившие долг пред Отчизной. Сибирь и сибиряки на защите Отечества».
 
Все признали, что данный проект казаков носит большую социальную значимость в деле духовного и культурного развития личности и воспитания граждан Российской Федерации.

Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru