В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Обзор СМИ


Активность маленького храма



23 дек 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Активность маленького храма

Храм в честь иконы Божией Матери «Владимирской», расположенный в центре Искитима, самый компактный в городе. Из-за чего многие горожане эту обитель православия иначе как часовней не называют. И надо полагать, большинство искитимцев даже не подозревают какая активная и разноплановая работа ведется в стенах этой небольшой церкви.

К приходу приписано сестричество, созданное в честь великомученика целителя Пантелеймона. Сестры милосердия не только несут социальную службу во всех больницах города, но и организовали волонтерское движение «Ты не одна», помогая женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. При храме действует воскресная школа, которую посещают около 40 ребят. Занимаются они на базе вечерней школы, а в зале цокольного этажа церкви создают с педагогами настоящие мультфильмы. Здесь же прихожанки организовывают мастер-классы по различным видам рукоделия, приходят сюда поделиться своими секретами и просто пообщаться. И самое главное, храм постоянно выполняет и свою основную миссию, собирая людей на богослужения.

«Просите, и дано будет вам...»

 
«Каждый четверг в 15.00 мы читаем акафесты перед иконой Божья Матерь «Всецарица», молимся о страдающих серьезными, порой неизлечимыми медициной болезнями, - рассказывает настоятель прихода в честь иконы Божьей Матери «Владимирская» иерей Иаков Шумбасов. – На молебен приходят люди, которым медицина не в силах помочь, их родные». Образ считается самым сильным в борьбе с онкологическими болезнями, истинная вера и молитва помогают победить эти хвори. «Всецарица» во Владимирском храме Искитима украшена гирляндой приношений из ювелирных изделий. Каждое кольцо или серьги - это благодарение, свидетельство веры людей в силу святыни. Есть свидетельства и конкретной помощи. «Одна из женщин, которой врачи ставили диагноз онкология, начала ходить на акафесты, - рассказывает отец Иаков. - УЗИ уже даже метастазы показывало. Но во время операции метастаз медики не обнаружили. Женщина уверена, что это «Всецарица» даровала ей исцеление и сейчас постоянно приходит на молебны».

Уже более года каждое воскресенье в 13.00 здесь читают акафест и перед иконою Пресвятой Богородицы «Помощница в родах». На молитву приходят будущие мамы и женщины, которые не могут зачать ребенка. «Когда мы молимся, Матерь Божья всегда простирает нам руку помощи», - говорит отец Иаков. И добавляет, что уже не единичны случаи, когда роженицы прямо из больницы звонили настоятелю храма, чтобы поделиться радостной новостью. О том, что вопреки прогнозам врачей обошлись без кесарева, и на свет появилась двойня. Или о том, что после четырех случаев преждевременных родов, малыш, наконец-то, появился на свет в срок.

Здесь же каждое воскресенье в 16.00 читается молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» для помощи людям, зависимым от алкоголя, наркомании, курения. После молебна с желающими составляется разговор в трапезной храма. «Обсуждаем разные вопросы, общаемся, смотрим фильмы на эту тему, - поясняет настоятель. – Проблема зависимости очень актуальна. В некоторые дни во время молебна храм полный. Приходят не только зависимые от пагубного пристрастия, но и их родные. Не все готовы к беседе после службы, но тот факт, что люди приходят на молитву, уже есть шаг к Богу, к исцелению».

Путешествие к святым местам – молитва в действии

 
Больше года назад на собрании прихожан здесь решили, что было бы неплохо начать при храме организовывать паломнические поездки. «Это очень важное и нужное дело, - считает отец Иаков. – Ведь человек, устремляясь к местам благодати Божьей, освященной чудотворными иконами, святыми мощами, укрепляет свой духовный стержень. Путешествие по святым местам – это молитва в действии». Поручить организацию поездок решили прихожанке Евгении Спасской. До этого она уже смогла проявить свои организаторские способности в других приходских делах, и за новое поручение взялась с энтузиазмом. «Потому что мне самой это очень интересно», - говорит Евгения. В ее обязанности входит определить цель поездки, заказать транспорт, наладить контакты с встречающей стороной, договориться о питании и если нужно о ночлеге. Ну и, конечно же, собрать группу паломников и интересную информацию о месте предстоящего путешествия. За год было организовано 10 поездок. Прихожане искитимских и линевского храма побывали в Колыване, Мочище, Барнауле, Томске, Омске. «Когда люди возвращаются из таких поездок, я вижу их счастливые лица, они с радостью делятся впечатлениями, эмоциями, - говорит настоятель храма отец Иаков. – Они получают духовный заряд, которого надолго хватает, приезжают с новыми знаниями. Благодаря поездкам идет добавочное духовное окормление, и тот заряд любви, который паломники получают в святых местах, они несут другим людям».
Искитимские паломники признают, что такие коллективные поездки обходятся дешевле и удобнее, чем добираться до места самостоятельно, на общественном транспорте. Да и приятных впечатлений от путешествия в группе единомышленников гораздо больше. «Мы с тобой за этот год увидели столько святынь, сколько раньше за свою жизнь не видели», - говорят они Евгении Спасской.
Запись и вопросы по т.8-913-373-35-72 или 8-952-922-84-27

Наталья Донец

Фоторепортаж:



Источник - Искитимская газета

Ссылка на источник...




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru