В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Видеоканал Искитимской епархии


Митрополит Тихон: "Самое главное – возродить душу народную"



27 дек 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Митрополит Тихон: "Самое главное – возродить душу народную"

В Искитимской епархии открыли Духовно-просветительский центр. На церемонию открытия, состоявшуюся 18 декабря, прибыл митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Владыка возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе и освятил здание Духовно-просветительского центра.

За богослужением митрополиту сослужили епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, духовенство Новосибирской митрополии.

Чуть больше года понадобилось для того, чтобы идея создания в Искитиме Духовно-просветительского Центра обрела конкретные очертания. Здание терракотового цвета, с белыми арочными окнами, построенное возле кафедрального собора Искитимской епархии, гармонично вписалось в единый храмовый комплекс. Строительные работы еще не завершены, но притягивающая взгляды новостройка уже стала украшением городской архитектуры. Построен Духовно-просветительский Центр на средства, выделенные Искитимской епархии в рамках реализации федеральной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы».


Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, глава Новосибирской митрополии:

«Центр построен по президентской программе помощи малым городам Российской Федерации. Строительство таких центров необходимо, потому что теперь мы живем в новом обществе. И даже в стратегии "Национальной безопасности России" отмечен приоритет духовного над материальным. Мы уже живем в другой России, не в той, где приоритетом считались атеизм и бездуховность. Конечно, нам очень нужны такие центры, где будет утверждаться традиционная духовность и нравственность, а также возрождаться наши традиционные ремесла и фольклор. Русский народ нуждается в этнокультурном возрождении, потому как много поведал бед за это столетие. Мы, безусловно, хотим, чтобы наша страна возродилась во всей красоте и величии тысячелетней истории. Очень радует, что наш народ обретает свою историческую память, свою веру Православную и традиции народные, которые питали его целое тысячелетие.

Чтобы город-труженик также продолжал трудиться, возрождать свои производства, возрождать традиции свои духовные, чтобы народ обретал цель и смысл жизни. Чтобы доволен был тем переменам, которые происходят в нашем обществе и нашей стране. Очень важно нам быть единым народом. Трудности они временные, немножко потерпим. Мы ведь видим, что жизнь налаживается. Самое главное – возродить душу народную. Тогда мы будем непобедимы и сможем преодолеть все трудности».

Благодаря построенному зданию обретут свое воплощение многие проекты епархии. Здесь откроются классы воскресной школы и богословских курсов, появятся кабинеты у епархиальных отделов, разместится штаб военно-патриотического православного клуба «Родина» и молодежный православный клуб «Огонек», появится, наконец, свой «угол» у сестричества.

Епископ Искитимский и Черепановский Лука
:

«Для Искитимской епархии это площадка, в которой объедены несколько проектов: социальное служение, миссионерское, молодежный клуб "Огонек", сестричество, библиотека и воскресная школа. Уже давно назрела необходимость создать одну площадку, на которой можно было бы объединить различные направления деятельности епархии».

Мероприятия по случаю открытия духовно-просветительского центра посетил первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Фёдорович Петухов, глава Искитимского района Олег Владимирович Лагода, председатель Совета депутатов Искитимского района Александр Николаевич Рукас, глава администрации города Искитима Сергей Владимирович Завражин, председатель Совета депутатов города Искитима Юрий Алексеевич Мартынов и другие высокопоставленные гости.

Юрий Фёдорович Петухов, первый заместитель Губернатора Новосибирской области:

"Центр призван стать основой для миссионерской и просветительской деятельности Русской Православной Церкви в этом замечательном месте. Его создание стало возможно при поддержке федеральных властей и объединении усилий Искитимской епархии, Новосибирской митрополии, областных и местных властей. Открытие этого центра - пример того, как активно возрождается духовная жизнь России и российская государственность, потому что невозможно представить российскую государственность без духовной поддержки и стержня в лице Русской Православной Церкви.

Хочется пожелать, чтобы Духовно-просветительский центр стал местом для проведения интересных событий. Что касается областных и местных властей, думаю, они с удовольствием продолжат поддержку этих замечательных инициатив. Представить Российскую государственность без её духовного стержня в виде Русской Православной Церкви невозможно. Об этом говорит вся её история. И мы, конечно, будем поддерживать это направление, как делали это всегда. Выражаем признательность за эту колоссальную работу».

В заключение торжественной части Преосвященный Лука провел для почетных гостей экскурсию по зданию Духовно-просветительского центра. На первом и втором этажах расположены помещения для реализации образовательных, молодежных, социальных, творческих и патриотических проектов: методические кабинеты, актовые залы, классы для занятий. Третий этаж занимает Искитимское Епархиальное управление.

Иван Шаравин
Александр Ведерников
Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru