Апрель 2024 (10)

Новости епархии, Новости приходов

Миссионеры благотворительной организации «Покров» поздравили жителей села Доронино с Рождеством Христовым

20 янв 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Волонтеры «Группы взаимопомощи «Покров» вручили подарки детям и провели рождественский концерт в небольшом селе Доронино Тогучинского района. Гостей из Межрегиональной благотворительной общественной организации «Покров» (г. Новосибирск) доронинцы с теплотой встретили в сельском досуговом центре. На праздник приехали дети и взрослые из соседних сел.

18 сентября 2015 года, по благословению епископа Искитимского и Черепановского Луки, в селе Доронино на месте разрушенного Успенского храма, в котором с 1920 по 1924 год служил священномученик Николай Ермолов, установлен памятный поклонный крест. С этого момента благотворители Русско-американского общества взаимопомощи (RACS) при Свято-Скорбященском кафедральном соборе Русской Православной Церкви Заграницей помогли с возрождением духовной жизни на селе.

В октябре 2015 года 36 дорнинцев приняли Таинство Святого Крещения и теперь являются прихожанами близлежащего храма во имя Святого Преподобного Симеона Верхотурского в селе Шахты. Настоятель храма во имя Святого Преподобного Симеона Верхотурского Иеромонах Иоанн (Харин) заботится о развитии доброй нравственности своих прихожан и помогает в проведении благотворительных и миссионерских мероприятий для детей. Миссионеры из Новосибирска научили правильно готовится к Таинству Святого Причащения и поделились собственным опытом христианской жизни. Теперь каждый житель самостоятельно может приехать в храм, быть на службе и принимать участие в таинствах православной церкви.

Ребята из МБОО «Покров» провели праздничную программу, весело поздравили детей с Рождеством Христовым. Пели рождественские и детские песни, играли в игры, загадывали загадки и водили хороводы со сказочным Дедом Морозом и Снегурочкой возле ёлки. После представления в знак благодарности дети маленького села с удовольствием рассказали выученные наизусть стихи о Рождестве, которые затронули миссионеров до глубины души. Дети были очень рады подаркам от благотворителей и организации «Покров».

От лица миссионеров выражаем слова благодарности заведующей доронинского клуба Галине Мелеховой за гостеприимство, а также за приглашение ребят в дальнейшем проводить другие совместные праздничные мероприятия.

С 2014 года «Покров» принимает посильное участие в миссионерской деятельности РПЦ и многих благотворительных проектах, в том числе внесли свой вклад в изготовление поклонного креста и его установку в селе Зелемледелец Сузунского района (Искитимская епархия).