В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Архипастырь, Служение


5-летняя годовщина со дня архиерейской хиротонии



11 мар 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

5-летняя годовщина со дня архиерейской хиротонии

10 марта 2017 года в Никольском кафедральном соборе состоялась праздничная Божественная литургия Преждеосвященных Даров по случаю 5-летней годовщины со дня архиерейской хиротонии управляющего Искитимской епархией – Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского.

Владыке сослужили клирики со всех концов епархии, а в храме собрались все те, кто многие годы идут с владыкой плечом к плечу, полагая труды в развитии и процветании Искитимской епархии.

Памятная хиротония состоялась 10 марта 2012 года, когда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Гефсиманский Черниговский скит — подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры, расположенное на восточной окраине г. Сергиев Посад. В соборе в честь Черниговской Гефсиманской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение Божественной литургии. За богослужением была совершена архиерейская хиротония архимандрита Луки (Волчкова) во епископа Искитимского и Черепановского.

Святейший Патриарх Кирилл сказал тогда такие слова:

"Возложенное на тебя ныне бремя ответственности страшит тебя, ибо человеческими силами его поднять невозможно. Только благодатью Божией мы обретаем способность совершать дело, высота которого, по слову святителя Иоанна Златоуста, равна ангельскому ликостоянию, «потому что ни человек, ни ангел, ни архангел, и ни другая какая-либо сотворенная сила, но сам Утешитель учредил это чинопоследование , и людей, еще облеченных плотию, соделал представителями ангельского служения» (см. свт. Иоанн Златоуст. Слово третье о священстве). Этот опыт священнодействия научает нас смирению — вершине всех добродетелей, ибо мы на практике познаем верность слов Священного Писания: «Сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам» (2 Кор. 4:7).

Личным примером добродетельной жизни проповедуй Евангелие Христово. При всем многообразии епархиальных обязанностей никогда не оставляй молитвы. Важнейшей же и главнейшей частью твоего церковного делания почитай совершение Литургии и предстояние святому престолу. В этом обретешь неиссякаемый источник сил душевных и телесных".

По окончании богослужения Преосвященный Лука обратился к собравшимся в этот день на молитву клирикам и мирянам Искитимской епархии:

"Дорогие братья и сестры! Сердечно благодарю за молитву, за маленькое торжество – пятилетие епископской хиротонии. Искитимская епархия была образована ещё в 2011 году, в конце декабря. Священный Синод определил быть трем новым епархиям в составе Новосибирской митрополии. Одна из них – Искитимская. Божьей милостью возглавил её. 10 марта было рукоположение. А торжественное вступление в епархию – 1 апреля. За прошедшие пять лет благодарю вас за поддержку и помощь. Такая поддержка и нелицемерная любовь в молитве – они окрыляют. Хочется все больше и больше трудиться во славу Божью и Церкви Христовой. На благо нашего Российского народа, который частично проживает в нашей епархии. Она не такая уж и большая – семь районов, а это примерно 350-370 тысяч человек. По сравнению с европейскими епархиями наша епархия маленькая. Но все равно это ответственный пост, серьезный крест.

Вспоминается, как чуть больше пяти лет назад с трепетом и волнением готовился к рукоположению. Очень волнительное время. Сильно переживал – так, что когда рукополагали, у меня поднялась температура. Но после того, как рукоположили, прошла. Были переживания, но с Божьей помощью все это свершилось.

Само избрание также было крайне неожиданным. Я ничего не знал и был наместником Покровского монастыря. Вечером архиепископ Тихон (ныне митрополит) позвонил и предложил, чтобы я возглавил одну из епархий. Для меня это было как гром среди ясного неба. Я сказал, как был научен: "Как благословите". Вот так начался мой крестный путь.

Конечно, архиерейское служение очень сложное, но при этом благодатное. Если бы Господь не давал благодати, ни один человек не смог бы руководить епархией. Специально дается благодать, специально даются силы, чтобы возможно было руководить паствой ко спасению.

Ещё раз всех поздравляю, потому что это наш общий праздник – юбилей пятилетия хиротонии. И прошу ваших святых молитв".

Прибытие владыки Луки в Искитим знаменует обновление и оживление церковной жизни края. Его Преосвященство побывал в большинстве храмов епархии. Простые миряне встречают его с любовью и видят в нем светильника, освещающего людям путь к Царствию Небесному. В своих проповедях епископ Лука учит паству Словом Божиим, заботится о высоте и чистоте духовного состояния мирян и сам является добрым примером для вверенных ему духовных чад.

Мы поздравляем Преосвященнейшег о Луку с пятой годовщиной хиротонии, желаем всесильной помощи Божией в его служении Святой Матери Церкви.

 

Представляем вашему вниманию фоторепортаж Александра Коновалова с места события.

 

текст Иван Шаравин

фото Александр Коновалов


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru