«    Март 2024    »

Март 2024 (27)
Октябрь 2023 (51)

Новости епархии

В Новосибирске в рамках выставки "Православная весна" состоялся круглый стол, приуроченный к 100-летию со дня революционных событий

27 мар 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

16 марта 2017 года в рамках выставки "Православная весна" в городе Новосибирске прошел круглый стол "Итоги столетия. Революция и Церковь. Историко-церковное краеведение", приуроченный к 100-летию со дня революционных событий.

Открывая встречу, ведущий круглого стола протоиерей Игорь Затолокин, отметил, что краеведение как дисциплина в годы советской власти была под фактическим запретом, и сейчас необходимо поддерживать все имеющиеся инициативы.

Кандидат исторических наук Вадим Викторович Журавлев в рамках своего выступления "Российская революция: хронология, терминология, сущность" представил всем присутствующим возможность задуматься над терминологией, которая может помочь нам разобраться в нашем прошлом.

"Революция и колокола: от воспевания к уничтожению" – именно так звучало название доклада Алексея Владимировича Талашкина, заместителя руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии, где был представлен обзор борьбы советской власти против колокольного звона и колоколов.

О подвиге Новосибирских новомучеников – Николае Ермолове и Иннокентие Кикине – рассказал студент 2-го курса Новосибирской Православной Духовной Семинарии Павел Владимирович Лапин.

Большой блок выступлений пришелся на историю храмов. Открыл его известный новосибирский краевед Евгений Александрович Шабунин, выступивший с докладом "Под сенью Святой Троицы. 150-летию со дня основания Свято-Троицкого собора Колывани посвящается".

Также состоялись две презентации по результатам обмерных практик студентов Архитектурного Факультета Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств "Никольский храм г. Болотное — архитектура без архитектора" (Ирина Владимировна Ожередова, Кирилл Сергеевич Тихонов) и "Храм во имя святителя Алексия митрополита Московского" (Вероника Александровна Никифорова, Юлия Вячеславовна Цурупо).

Об общих подходах по строительству храмов на территории современной Новосибисркой области рассказала доцент кафедры Основ архитектурного проектирования, истории архитектуры и градостроительства Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств Ирина Львовна Ростовцева "Строительство храмов по типовым проектам второй половины XIX века на территории Новосибирской области".

В завершении круглого стола с презентацией проекта "Родиновед" в рамках доклада "Краеведение в XXI веке. Вернуть человеку его истоки" выступил специалист Информационно-издательского отдела Искитимской епархии Иван Михайлович Шаравин.

Фото Олег Гладков