В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Обзор СМИ


Праздник славянской письменности и культуры



29 мая 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Праздник славянской письменности и культуры

«Ишь ты, песни как поют!» - выглянул в окно своей «Газели» лихо подруливший к Зорьке водитель. «Народные…» - поддержал беседу раскрасневшийся от майской жары рыжий парень, с грохотом захлопывая за собой дверцу транспортного средства. Маршрутка отъезжала все дальше, но пару остановок звонкая песня еще летела следом. 24 мая в парке имени И.В. Коротеева города Искитима проходил праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Ученые считают, что славянская письменность была создана примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему старший брат Мефодий. Кирилл с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, изучил многие языки. Славянскую азбуку он создал на основе греческой, существенно изменив ее, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему.

Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты.

В Искитиме торжества начались с крестного хода от храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская» к центральной площадке парка. Крестным ходом была принесена и установлена возле сцены икона святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Всех собравшихся приветствовал епископ Искитимский и Черепановский Лука, который напомнил, что братья Кирилл и Мефодий были канонизированы именно за то, что являлись просветителями славянскими. Благодаря их трудам, появилась славянская письменность, стали развиваться библиотеки, где все желающие смогли приобщиться к источникам знаний, до того недоступных только лишь из-за невозможности их прочтения на чужих языках. Его Преосвященство также рассказал, что в марте 2017 года в Искитиме было создано Общество русской словесности, которое ставит перед собой задачи сохранения и развития русского языка, как основы сохранения культуры и государства.

Также с праздником всех поздравила заместитель главы администрации города Искитима по социальным вопросам Светлана Ковалевская. Всем детям, собравшимся в парке, Светлана Валерьевна пожелала знать историю своего государства и свою личную историю вписать в общероссийскую большими красивыми славянскими буквами.

В концертной программе, посвященной Дню славянской письменности и культуры, приняли участие творческие коллективы и объединения города Искитима и Искитимского района. Своим талантом зрителей порадовали: образцовый коллектив хореографический ансамбль «Вернисаж», Екатерина Колесниченко и Ксения Тармашова – вокальная студия «Кантилена» ДК «Октябрь», коллектив «Джаз-коктейль» ДК «Молодость», детский хор храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская», танцевальный ансамбль «Чудесники», театр танца «Малинки», вокальная студия «Серпантин» ДК «Молодость», танцевальный ансамбль «Карусель».

Здесь же был организован мастер-класс – все желающие могли, под руководством опытных мастеров, расписать пряник съедобными разноцветными красками, а потом съесть свое кулинарное произведение. Высунув от усердия языки, дети разрисовывали пряничных бабочек и медведей, но никто не ел – все аккуратно уносили на ладошках домой, на память о празднике.

Евгения Свитова
фото автора

Фоторепортаж:



Источник - Газета "Конкрент"

Ссылка на источник...




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru