Апрель 2024 (20)

День славянской письменности и культуры в Тогучинском районе

30 мая 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

День славянской письменности и культуры в Тогучинском районе

24 мая 2017 года в Тогучинском районе состоялся праздник – День славянской письменности и культуры. В этом году он был посвящен теме «1917-2017: уроки столетия; юбилейные даты Новосибирской области и Тогучинского района».

В честь этого события в культурно-досуговом центре собрались учащиеся и педагоги общеобразовательных учреждений, работники управления образования, танцевальные коллективы МБУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества», хоровые коллективы МКУ ДО Тогучинского района «Музыкальная школа г. Тогучин», родители. Среди участников праздничного мероприятия – представители Русской Православной Церкви: руководитель Общеепархиального духовно-просветительного центра Новосибирской митрополии иерей Георгий Нестеров, Наталья Борисовна Морозова и настоятель Тогучинского храма Серафима Саровского иерей Сергий Зуев.

В фойе центра оформили выставку изделий декоративно-прикладного искусства из дерева – предметов быта, малых скульптурных форм, расписных матрёшек, рисунков, народных кукол. Экспонаты были изготовлены в стиле исконно-русской старины: резьба по дереву, куклы-обереги и куклы-мотанки, расписные разделочные доски с хохломской, гжельской, городецкой росписью, картины с родными пейзажами Тогучинского района и Новосибирской области.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Татьяна Аркадьевна Агеенко, начальник управления образования администрации Тогучинского района.  Татьяна Аркадьевна отметила, что День славянской письменности и культуры – единственный праздник в Российской Федерации, который соединяет в себе и светские, и религиозные мероприятия. Его значимость особенна ещё и тем, что проводится он в год 80-летия Новосибирской области и 85-летия Тогучинского района.

Со словам поздравления к собравшимся обратился отец Георгий, а затем представил вниманию присутствующих тематический доклад «Уроки столетия в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений», адресованный школьникам нашего района. Он говорил о заслугах братьев-просветителей Кирилла и Мефодия перед человечеством, об их вкладе в мировую цивилизацию, которые были высоко оценены и служителями церкви, а в завершении напомнил, что каждый православный человек должен помнить свои корни, историю великой страны.

Листая страницы истории России, вспоминая разные годы, участники встречи сравнивали преобразования, произошедшие в это столетие в разных областях культуры в жизни творческих людей. С литературной композицией «Русская революция глазами поэтов «серебряного века» выступила учитель истории и обществознания   МКОУ Тогучинского района «Сурковская средняя школа» Н.И. Залевская совместно с учащимися 8 класса Анастасией Далидович и Александрой Папановой. Приглашая на сцену артистов, ведущие В.В. Бородавченко и К.Г. Шуваева представляли некоторые исторические события и достижения Тогучинского района и Новосибирской области, где главными творцами и созидателями были, есть и будут жители.

Украшением праздника стали танцевальные коллективы «Джем» Тогучинского центра развития творчества (педагог В.С. Шанина) и «Весенняя карусель» (педагог Т.Г. Воронина); фольклорный ансамбль «Калинушка» музыкальной школы города Тогучина (руководитель С.Ю. Кузакова, концертмейстер В.И. Елагин); концертный хор музыкальной школы города Тогучина (руководитель Г.И. Носова).  Замечательные стихи прочитал ученик 1 «В» класса МБОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа № 2 имени В.Л. Комарова» Владислав Шубин. С авторским   стихотворением выступил ученик 9 класса МКОУ Тогучинского района «Буготакская средняя школа» Сергей Штёркин. Учитель немецкого языка МКОУ Тогучинского района «Владимировская средняя школа» Л.И. Чубикова продекламировала стихотворение поэта Каземира Лисовского «Приезжайте,  увидите сами...»

Прекрасные песни прозвучали в исполнении Л.Г. Нитиевской (директор) и самодеятельного народного коллектива «Кружева» (руководитель И.А. Калинина) МКОУ Тогучинского района «Буготакская средняя школа», учителя музыки МКОУ Тогучинского района «Владимирская средняя школа» Е.В. Ларионовой и ученицы 10 класса Анны Вазенмиллер.   Выступления и концертные номера проходили на фоне интересного видеоряда в сочетании с тематической музыкой, которые подготовил инженер МБОУ Тогучинского района «Центр развития творчества» С.В. Шипулин.

Начальник управления образования администрации Тогучинского района Т.А. Агеенко, заместитель начальника управления образования администрации Тогучинского района С.В. Коноплицкая и руководитель информационно-методического отдела управления образования администрации Тогучинского района Н.П. Масалов  адресовали тёплые поздравления в адрес всех участников районного праздника и вручили благодарственные письма выступающим. Особую благодарность они выразили руководителю Общеепархиального духовно-просветительского центра Новосибирской митрополии отцу Георгию и настоятелю Тогучинского храма Серафима Саровского отцу Сергию за постоянную помощь, поддержку и тесное сотрудничество в деле просвещения и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Им вручили благодарственные письма управления образования администрации Тогучинского района.

Хочется верить, что именно такие мероприятия помогут подрастающему поколению стать культурными и образованными людьми, чтобы ими могли гордиться родители, учителя, Родина. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

Изделия из дерева и картины

Хохломская, гжельская и городецкая роспись

Русская народная кукла и комбинированное панно

Начальник управления образования администрации Тогучинского района Т.А. Агеенко