В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Проповеди, приветствия и обращения


Слово епископа Луки по окончании крестного хода в честь Царственных страстотерпцев



27 июл 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Слово епископа Луки по окончании крестного хода в честь Царственных страстотерпцев

23 июля 2017 года в от храма в честь иконы Божьей Матери "Живоносный источник" до Святого источника в Ложке города Искитима прошел крестный ход в честь Царственных страстотерпцев – последнего российского императора Николая II и его благочестивой семьи. В завершение шествия и по окончании молебна Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский обратился к верующим с проповедью: 
 
Дорогие отцы, братья и сестры!

В этот воскресный день мы совершили крестный ход в честь Царственных страстотерпцев – царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия цесаревен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. Недавно мы праздновали день их памяти, который совершается по новому стилю 17 июля. А сегодня почтили молебном и крестным ходом, тем самым понесли молитву святым Царственным страстотерпцам, чтобы они своею благодатью, полученной от Бога, молились за нас грешных, и Россия процветала.

Житие этих святых показывает, что, прежде всего, они отличались твердым упованием на Божью волю и своим смирением. Мы знаем, что когда царь Николай был ещё маленьким, его папа, царь Александр III, готовил его править страною. Но только злые люди давно хотели взорвать Россию изнутри, и на царя Александра было совершено покушение, после чего он уже не смог толком восстановиться и часто болел. Не успел царь подготовить к царствованию своего сына, и, руководя большой страной, Николай многое сам узнавал впервые. Когда он вступил на царство, ему было 26 лет.

После коронации Николая II было совершено помазание императора и затем причащение Святых Христовых Тайн, чтобы он действительно был первым среди мирян, представляющим их перед лицом Господа. Стремление государя выражалось только в том, чтобы укрепить нашу страну российскую, чтобы народ проживал в благочестии.

Известно, что при царе открылось такое количество церквей и монастырей, сколько не открывалось за два века до его правления. Были прославлены угодники Божии. И в их числе преподобный Серафим Саровский, святитель Иоасаф Белгородский и другие светильники России. В Евангелие сказано – "Ищите прежде Царствие Божие и правды его, а все остальное приложится Вам". Уже к 1913 году Российская империя была на пике своего могущества и благосостояния.

Однако люди, управляемые дьявольской завистью, обманули доверчивый российский народ. Вроде за правду хотели бороться, но в итоге наша страна оказалась потоплена в крови. Царь Николай II и вся его семья тяжко страдали от этого и ничего не могли сделать, потому что сначала власть захватило Временное правительство, а потом – безбожники.

Сколько было надруганий, издевательств от этих совершенно неверующих людей, озлобленных сатанистов, масонов и их всяких приспешников! Семья императора сначала долго томилась в Царском селе, потом в Тобольске, а затем уже в Екатеринбурге в Ипатьевском доме.

Трудно представить, каким только издевательствам не подвергались Царственные страстотерпцы. И даже первые мучители, видя терпение и смирение членов царской семьи, которые молились за своих обидчиков и за всю Россию, смягчили свои сердца и отступили от мучеников – не досаждали им и не искушали. И тогда безбожные власти сменили их на ещё более жестоких.

Царь Николай, царица Александра, царевич Алексей и все царевны молились за Россию. У них были тяжкие страдания, но они верили, что страна обязательно возродится и, что эта жертва, принесенная ими Богу, будет не напрасной.

Мы видим, что через столько лет почитание царя Николая и Царственных страстотерпцев не угасло в народе. В советское время верующие люди имели у себя иконы и молились им. Почитали и возносили молитвы, чтобы Господь спас нашу страну от напастей. Теперь это действительно произошло. Открываются храмы. Открываются новые монастыри. Открываются целые новые епархии. Народ вернулся к Богу, но ещё нужно много потрудиться. И сейчас отрадно видеть, что особенно молодежь интересуется Богом и читает Евангелие.

Сегодня крестным ходом с нами прошли молодые казаки, здесь же присутствует и руководство казачьего сибирского войска. Молодежь приходит к Богу, а значит, и наша страна будет иметь будущее. Дорогие братья и сестры, давайте молиться ко Господу, Царственным страстотерпцам, молиться новомученикам и исповедникам Церкви Русской, чтобы Господь укрепил нас в вере православной, чтобы Россия процветала!
Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru