В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (51)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии


Петербургский священник благословил искитимского кадета



16 окт 2012 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

3 октября 2012 года казаки Невской станицы (Санкт-Петербург) посетили Санкт-Петербургское суворовском военное училище, располагающееся в здании Пажеского Его Величества корпуса на Садовой улице, и поздравили с 13-м Днем Рождения Сибирского казачонка Егора Шатобу. Об этом их попросили казаки Сибирского казачьего войска, просьбу передал войсковой старшина Сибирского казачьего войска Андрей Иванович Оборкин. Он рассказал, что воспитанник православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина» прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы Владимирской (Новосибирская область, г. Искитим) Егор Шатоба в августе сего года поступил в Санкт-Петербургское суворовское военное училище.

Казаки Невской станицы с радостью приняли пожелание сибирских казаков. О встрече много похлопотал атаман Невской станицы, полковник Сергей Иванович Поединенко, который с большим воодушевлением и заботой взялся за это дело. Поздравить Егора приехал и духовник Невской станицы, настоятель Крестовоздвиженского казачьего собора протоиерей Владимир, а также казаки Юрий Данилов и Дмитрий Томберг, учитель русского языка и литературы в казачьей школе Зоя Петровна Староверова. Крестовоздвиженский собор назван казачьим, потому что в нем окормляются и несут службу казаки, живущие в Петербурге.

Отрадно, что первым делом Егор взял благословение у батюшки. Петербургские казаки поздравили Егора с Днем Рождения, передали поздравления от настоятеля прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы Владимирской в г. Искитиме, иерея Кирилла Портнягина, мамы Егора Татьяны Владимировны, сестры Насти, брата Владимира (кадета Бердского казачьего кадетского корпуса им. Героя России О.В.Куянова), Сибирских казаков Искитима, инструкторов и воспитанников клуба «Родина». Атаман Невской станицы Сергей Иванович подарил книгу "Сборник русских военных рассказов", а Зоя Петровна передала Егору подарок учеников казачьей школы - книгу П.Н. Краснова "Мантык" с дарственной надписью.

Суворовец произвел хорошее впечатление. Выяснилось, что Егор - вице-урядник (специальное кадетское звание), у него есть казачья справа. Звание Егору присвоено за особые успехи в церковно-приходской школе и детской сотне (отлично учился, участвовал в праздновании прихожанами и школярами двунадесятых праздников, исправлял должность атамана 4-го Чернореченского куреня клуба «Родина»). До поступления в суворовское училище он также служил пономарём в Кафедральном соборе во имя Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца (г. Искитим).

Отец Владимир пригласил Егора на богослужения в Крестовоздвиженский казачий собор, когда он будет в увольнении, то есть в выходные дни. Хочется надеяться, что Егор вольется в нашу казачью семью.

Петербургский священник благословил искитимского кадета

Благословение отца Владимира

Петербургский священник благословил искитимского кадета

Виновник торжества

Петербургский священник благословил искитимского кадета

Казачьи подарки

Петербургский священник благословил искитимского кадета

Сибирячок Егор принимает поздравления

Петербургский священник благословил искитимского кадета

Фотография на память

Анна Кандаева,
ответственный секретарь
газеты "Воздвижение".

Фото автора

г. Санкт-Петербург – г. Искитим.

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru