В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


А счастье рядом…



16 окт 2012 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
 А счастье рядом…

Освящённый купол устремился в небо

 А счастье рядом…

Литургию в Черепановском соборе служил сам епископ

 

А счастье рядом…

А счастье рядом…

«Щедровочка» покорила хрустальными голосами

Каждый день для человека истинно православного исполнен радостью, даруемой той близостью, которую, благодаря своим духовным подвигам и прозрениям, имеет он с Богом. В храме же, где близость эта ощущается едва ли не зримо, христианин переживает минуты настоящего счастья, праздника души. Особенным таким праздником стал приезд епископа Искитимского и Черепановского Луки, отслужившего в минувшее воскресенье утреннюю литургию в соборе святителя Алексия, а после освятившего купол, установка которого на колокольню завершит общий её облик. Возведение звонницы соборного храма длилось чуть менее полутора лет. Немалое содействие оказал в этом богоугодном деле глава района А. В. Звонков, разделивший в светлый (пусть не по небесной палитре, но по настроению) воскресный день радость торжества добродетели вместе со всеми пришедшими на богослужение и освящение. И, конечно, не было бы возможным строительство без пожертвований прихожан и всех тех, кто просто не равнодушен к судьбе своей православной Родины, её процветанию, удобрению духовной и нравственной российской почвы.

«Ищите прежде всего царство небесное, всё остальное вторично, – обратился в своей проповеди к пастве иерарх по окончании богослужения. – Оно здесь начинается, в нашем сердце. Когда благодать Божия коснётся сердца, мир меняется, и наше душевное состояние не зависит от внешних воздействий. Тело каждого христианина есть храм Святого Духа. Его нужно очищать, приготавливать для того, чтобы Господь вошёл, вселился в него».

Говорил владыка о вере и чудесах, силой её совершаемых, о честном суде над каждой душой христианина («ничто нечистое в царство небесное не входит»), настойчивых попытках Запада заставить россиян вкусить плод «цивилизации»: «Какая там цивилизация? Один только грех и беззаконие, и нет уже ничего святого. Грязь свою пытаются нам навязать, хотят, чтобы мы им подражали. Но чему там подражать? Даже стыдно сказать, что сейчас в США большая часть штатов приветствует однополые браки. До какой степени можно было скатиться человеку – ниже скотов! Даже скоты такого греха не творят.

Если человек не считается с законами физическими, мы знаем, что бывает. Допустим, кто-то презрел закон всемирного тяготения и выпрыгнул с девятого этажа – что с ним будет? Разобьётся. Так же, если мы презрим закон Божий, закон нравственный, то же самое зло к нам и вернётся, и человек просто погибнет. Только в Боге мы можем найти успокоение, своё счастье, истинную радость».

Во второй половине дня епископ Лука участвовал в общеепархиальном молодёжном фестивале «Ковчег», приуроченном к годовщине Черепановского православного клуба «Встреча». На первый его день рождения в гостеприимную школу № 1 приехали также представители молодёжных православных объединений из Сузуна, Маслянино, Искитима, Новосибирска.

Гостей встречала директор школы С. А. Смольникова. Все учащиеся здесь в рамках курса изучения мировых религий выбрали «Основы православной культуры».

– Давления не было? – поинтересовался глава епархии.

– Когда давишь, тогда и результата хорошего ждать не приходится, – ответила Светлана Алексеевна.

Такое же непринуждённое общение продолжилось и дальше. Владыка Лука, руководитель отдела по делам молодёжи епархии иерей Даниил Шумбасов, руководитель духовно-просветительского центра г. Черепаново и отдела образования и просвещения епархии игумен Кирилл поговорили со школьниками об истинных ценностях. Ложные истины, принципы предоставляются сегодня во множестве на любой вкус. Важно с помощью своих наставников научиться определять, что можно впустить в свою душу, а чему ни в коем случае не позволять завладеть собой. «Гриб ядовитый мы в лесу не берём и не станем кушать, и в других вещах, особенно касающихся нашей духовной жизни, необходимо быть очень избирательными», – подчеркнул игумен Кирилл. «Такие съезды нужны для того, чтобы молодёжь знала, к чему следует стремиться, куда идти», – сделал заключение отец Даниил.

А в подарок клуб «Встреча» получил замечательные вокальные номера ансамбля при воскресной школе Никольского собора г. Искитима «Щедровочка», преподавателя музыки Новосибирской православной гимназии Юлии Кузьминой и её двух помощниц, вокальной группы «Радоница» и ученика 7 класса школы-«хозяйки» Дмитрия Цапаева, хорошо знакомых черепановцам эстрадных исполнительниц Ирины Москвиной и Татьяны Прокопьевой.

«Дай Бог, чтобы фестиваль этот стал нашей новой традицией! В добрый путь!», – напутствовал участников владыка Лука. И совершенно в ином измерении, как-то необыкновенно по-новому прозвучали эти вроде бы самые простые слова после всего увиденного, прочувствованного и услышанного за день...

 

Олег Сидоров.

Фото автора.

"Черепановские вести"

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru